Орский НПЗ работает с полной отдачей

Комплекс гидрокрекинга на Орском НПЗ (ПАО «Орскнефтеоргсинтез» входит в промышленно-финансовую Группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) работает на проектных показателях

Орский НПЗ работает с полной отдачей

Комплекс гидрокрекинга, основной объект Программы модернизации был выведен на технологический режим в августе 2018 года, а уже осенью продукция Комплекса поступила на отечественный рынок нефтепродуктов. Несколько месяцев шел процесс отладки оборудования, однако процесс производства не останавливался. В настоящее время Оренбуржье и прилегающие территории получают нефтепродукты Класса 5 в достаточном объеме – перерабатывающая мощность Комплекса гидрокрекинга составляет 1600 тыс. тонн сырья в год.

Сейчас на установке гидрокрекинга перерабатывается весь вакуумный газойль с установок АВТ Орского НПЗ, что составляет 90% от установленной мощности. На полный, 100%-ный объем загрузки, комплекс выйдет сразу после пуска новой установки вакуумной перегонки мазута (УВПМ). Запуск новой установки, в соответствии с графиком модернизации Орского НПЗ, запланирован на лето 2019 года.

Процесс гидрокрекинга, сочетающий в себе крекинг и гидрирование (насыщение молекул водородом) сырья, предназначен для выпуска из вакуумного газойля светлых нефтепродуктов и их составляющих: бензиновых фракций, компонентов дизельного и реактивного топлива. Получаемые продукты отличаются высоким качеством, в частности, дизельное топливо производится с крайне низким содержанием серы. По итогам завершения основного этапа Программы модернизации – пуска гидрокрекинга, Орский завод получил возможность выпускать нефтепродукты Класса 5.

Комплекс гидрокрекинга построен лишь на нескольких крупных российских НПЗ. Данное оборудование позволяет увеличить качество и объем выпуска на НПЗ светлых нефтепродуктов, столь востребованных в России в настоящий момент.

Ведущий технолог по гидропроцессу компании-лицензиара комплекса гидрокрекинга Орского НПЗ Shell Джон Барик (John Baric), подчеркнул, что Орская установка спроектирована очень гибко с учетом возможности переработки в будущем разного вида сырья, что даст возможность выстраивать политику производства в соответствии с потребностями рынка.

В настоящее время на Орском нефтеперерабатывающем заводе продолжается реализация Программы модернизации предприятия – идет строительство второй очереди Установки производства серы, ведутся строительно-монтажные работы на УВПМ, начались проектно-изыскательские работы по возведению котельной№2. А значит, в новом году Орский НПЗ сможет выпустить на рынок большее количество товарных нефтепродуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру