Перед тем, как отдать ребенка в детсад, спросят его мнение

Минпросвещения меняет правила дошкольного образования

Изменить правила для дошкольного образования намерено Минпросвещения. Прежде чем отдать ребенка в детский сад, родителям придется спросить его мнение. Как стало известно «МК», уже подготовлены поправки в «Порядок организации деятельности по программам дошкольного образования».

Минпросвещения меняет правила дошкольного образования

Если новшества будут приняты, форму получения малышом дошкольного образования будут определять сами родители или опекуны. В нынешней версии документа эти вопросы решает федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Правда, по новым правилам решать, пойдет чадо в сад или нет, придется на семейном совете. И учитывать мнение ребенка взрослые будут обязаны.

Если же семья сочтет нужным выбрать форму семейного образования, об этом придется поставить в известность чиновников местного муниципалитета. Более того, согласно поправкам учить дошколят будет разрешено не только на русском языке или одном из национальных языков нашей страны, но и на иностранном. Наконец, чиновники подробно расписали, сколько детей с ограниченными возможностями здоровья должно быть в детсадовской группе в зависимости от конкретного диагноза. В старой версии документа говорилось лишь об общем ограничении — не более 15 человек в группе.

Заболевание - Младше трех лет/Старше трех лет

Тяжелые нарушения речи - 6/10

Слепые - 6/6

Глухие - 6/6

Слабовидящие - 6/10

Нарушения опорно-двигательного аппарата - 6/8

Аутизм - 5/5

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27861 от 17 декабря 2018

Заголовок в газете: Перед тем, как отдать ребенка в сад, спросят его мнение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру