Католическое Рождество: в чём его главные отличия от православного

Они касаются не только даты празднования.

Завтра, 25 февраля, большая часть представителей католичества, а в некоторых странах и не причисляющие себя к христианству люди будут отмечать Рождество. Как и последователи православной религии, католики признают этот праздник вторым по значимости праздником после Пасхи. Тем не менее, католическое рождество отличается от православного не только датой, но и некоторыми традициями.

Они касаются не только даты празднования.

Различие в датах празднования Рождества объясняется тем, что многие католические церкви перешли на григорианский календарь, в то время как Русская православная церковь (а также Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви) продолжают придерживаться юлианского календаря. В то же время, стоит отметить, что далеко не все православные христиане в мире празднуют Рождество в январе и не все представители католичества — в декабре. В частности, многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) отмечают Рождество в ночь с 6 на 7 января, а поместные церкви, пользующиеся новоюлианским календарём — в ночь с 24 на 25 декабря. Новоюлианский календарь — модификация юлианского календаря, разработанная сербским астрономом, профессором математики и небесной механики Белградского университета Милутином Миланковичем. Полностью совпадать с григорианским календарём он будет ещё очень долго.

В целом общеизвестно, что в США и некоторых других западных странах Рождество отмечается более широко, чем Новый год. Праздник в таких государствах зачастую воспринимается скорее как семейный, а не как религиозный в полном смысле этого слова, а собираются за праздничным столом и дарят подарки в него не только люди, причисляющие себя к христианству. С этой точки зрения праздник в значительной степени напоминает российский Новый год. Можно вспомнить и о том, что Санта-Клаус у американцев также ассоциируется именно с Рождеством, примерно так же, как Дед Мороз с Новым годом у россиян. На первый взгляд, подобные отличия можно отчасти объяснить тем, что католическое Рождество наступает до Нового года, а православное — после. Впрочем, существует и другая версия, согласно которой празднование Рождества в преимущественно христианских странах исторически было более важным событием, чем встреча Нового года, и «необычной» выглядит именно ситуация в России, где не Новый год стал подаваться как более значимый праздник в советский период.

Расхождения затрагивают и непосредственно религиозные традиции, связанные с праздником. В православии принято проводить одно рождественское богослужение, которое длится до утра, и в котором соединены Великое Повечерие, Утреня и Литургия. У католиков служат три раздельные мессы – ночью, утром и днем.

Еще одной особенностью католического рождества можно считать наличие некоторых традиционных блюд, наиболее популярным из которых является гусь с яблоками.

Читайте материал «Николай Чудотворец: традиции на день памяти христианского святого»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру