Сотрудница полиции, которая прятала взятку в туалете, получила 8 лет

Женщина оправдывалась тем, что ей нужны были деньги на лечение больного ребенка

Общественный туалет в качестве места для получения взятки выбрала 29 летний дознаватель ОМВД по району Аэропорт в звании старший лейтенант. Женщина была уверена, что деньги не пахнут.

Женщина оправдывалась тем, что ей нужны были деньги на лечение больного ребенка

Как стало известно «МК», в производство сотрудницы правоохранительных органов 22 сентября 2017 года поступил материал проверки по заявлению представителей каршеринговой фирмы — 19 летний молодой человек попытался через подставной аккаунт совершить мошенничество.

Дознаватель начала расследовать инцидент. Пригласила к себе мать молодого человека. А та спросила, может ли чем-то помочь сыну, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное и заключения под стражу. Данный вопрос дознаватель восприняла как предложение взятки и озвучила стоимость — 250 тысяч рублей.

Из-за тяжелого материального положения женщина (они с сыном приехали из Луганска) попросила сделать ей скидку в 50 тысяч рублей и на следующий день смогла принести 300 долларов. Взятку дознаватель велела положить в… батарею отопления в женском туалете. Видимо, решила, что туда будет сложнее проникнуть борцам с «оборотнями».

Передачу остальных денег отложили на более поздний срок. Впрочем, за это время женщина передумала и обратилась к особистам. Те передали ей «куклу», где из 200 тысяч рублей только 10 тысяч рублей были настоящими.

27 сентября женщина принесла сверток с деньгами в кабинет дознавательницы в ОМВД по району Аэропорт и положила прямо в открытую сумку. Впрочем, операция по задержанию едва не сорвалась. В кабинет дознавательницы после передачи денег неожиданно зашел свидетель по другому делу и пожаловался на многолюдность в коридоре ОМВД. Блюстительница закона заподозрила неладное и попросила мужчину вынести ее сумку из околотка. Сделать это, правда, не удалось, и взятка осталась в ОМВД. А сама дознаватель была задержана.

Как сообщили «МК» в Савеловской межрайонной прокуратуре, суд приговорил ее к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, лишил звания старший лейтенант полиции и права занимать должности на государственной службе, в системе правоохранительных органов, связанных с осуществлением функций представителей власти сроком на три года. Также бывший дознаватель должна будет заплатить штраф более чем в 1 миллион рублей.

Женщина заявила, что на взятку ее толкнула низкая зарплата — в месяц она получала около 40 тысяч рублей, и много денег уходило на лечение постоянно болеющего ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру