В МФЦ начнут принимать платежи без комиссии

Отдать деньги можно будет прямо в окошко оператора, доступен станет и безналичный расчет

Меньше платить за оформление документов при обращении в многофункциональные центры смогут вскоре россияне. Федеральные власти подготовили проект постановления, разрешающего операторам МФЦ принимать платежи от населения.

Отдать деньги можно будет прямо в окошко оператора, доступен станет и безналичный расчет

В настоящее время, чтобы оплатить госпошлину и другие предусмотренные законом сборы, посетители многофункциональных центров вынуждены отправляться в ближайшее отделение банка или воспользоваться платежным терминалом на месте. Как известно, в обоих случаях с плательщика взимается комиссия, которая в некоторых случаях может достигать трети суммы платежа. Кроме того, в малонаселенных уголках страны МФЦ зачастую находятся в заметном удалении от кредитных организаций, а из-за небольшой пропускной способности центров размещение в них платежных систем не предусмотрено.

Чтобы предоставить гражданам возможность оплатить госуслуги, не отходя от кассы, и одновременно избавить их от лишних трат, многофункциональные центры наделят полномочиями принимать деньги. Причем как в наличной, так и в безналичной форме. Для этого все окошки отделений и филиалов МФЦ планируется оборудовать платежными системами.

По статистическим данным, сейчас в России насчитывается более 13 тысяч отделений многофункциональных центров, услугами которых пользуется свыше 96 процентов населения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27887 от 25 января 2019

Заголовок в газете: В МФЦ не возьмут лишних денег

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру