Дети Сибая вышли гулять в противогазах

В мэрии города уверяют, что нет необходимости пользоваться средствами защиты

Дети города Сибая в Башкирии вынуждены совершать прогулки на свежем воздухе в противогазах, чтобы не подвергнуться воздействию смога, окутавшего город еще в ноябре прошлого года. Об этом пишет интернет-издание Proufu.ru и в качестве доказательства прилагает видео, на котором двое малышей гуляют на улице и катаются с горки в противогазах.

В мэрии города уверяют, что нет необходимости пользоваться средствами защиты
Фото: кадр из видео

Как пишет ресурс, родители выбрали соответствующее обмундирование, чтобы дать возможность своим отпрыскам проводить время на улице и при этом избежать проблем со здоровьем. «Бедные дети! Бедный народ!» — комментируют видео местные горожане.

В свою очередь, представитель мэрии Сибая в интервью РИА «Новости» заявил о том, что нет необходимости пользоваться в городе противогазом.

25 января на ГТРК «Башкортостан» появился сюжет о том, что школьник Арслан Каипкулов, мечту которого исполнил российский лидер Владимир Путин в рамках проекта «Мечтай со мной», снял репортаж об экологических проблемах в родном Сибае.

Школьник, в частности, сообщил, что в городе с ноября стоит смог и запах серы из-за тления руды на нерабочем карьере Учалинского горно-обогатительного комбината. Каикулов поговорил о сложившейся ситуации с местными представителями власти и жителями. Примечательно, что видеоролик был снят на камеру, которую подарил президент России. По словам подростка, люди охотнее шли на контакт, увидев его с видеокамерой.

Жители Сибая начали жаловаться на запах серы, тошноту, рвоту и першение в горле из-за смога в середине ноября 2018 года. В середине января городские власти начали выдавать горожанам медицинские маски и активированный уголь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру