Тонны кокаина, изнасилования несовершеннолетних: в США судят мексиканского наркобарона Коротышку

Дважды бежавшему из тюрьмы Хоакину Гусману грозит пожизненное заключение

Суд в США признал мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана (более известного по прозвищу «Эль Чапо», «Коротышка), объявленного американцами «врагом общества №1», виновным по всем предъявленных ему 10 пунктам обвинения. Ему грозит пожизненное заключение.

Дважды бежавшему из тюрьмы Хоакину Гусману грозит пожизненное заключение

Приговор Хоакину Гусману будет вынесен 25 июня. «Это приговор, от которого нет побега и нет возврата», – заявил прокурор по Восточному округу Ричард Донохью.

Громкий судебный процесс над одним из крупнейших наркобаронов, возглавлявшим картель «Синалоа», начался в Нью-Йорке в ноябре прошлого года. «Эль Чапо» был обвинен в контрабанде в США на протяжении 25 лет 155 тонн кокаина, не считая других наркотических веществ (от марихуаны до метамфетамина).

На процессе выступили десятки свидетелей. Один из них, бывший подручный «Коротышки», в частности, поведал суду ужасающие подробности преступной деятельности наркобарона, насиловавшего одурманенных порошками несовершеннолетних девушек: их Эль Чапо называл «витаминками», которые, по его словам, «давали ему жизнь». Упоминали на суде и имевшийся у Гусмана позолоченный автомат АК-47 и инкрустированный бриллиантами пистолет.

Прокурор на открытии процесса заявлял, что в суде слушается дело о наркотиках, деньгах, насилии, побегах из тюрьмы и миллиардах вращающихся в криминальном предприятии доларов. По словам помощника федерального прокурора США Адама Фелса, Гусман как глава наркокартеля «Синалоа» заработал около $14 млрд. Для транспортировки кокаина по маршруту Колумбия-Мексика-США использовались самолеты, поезда, автотранспорт и даже подводные лодки. «Эль Чапо» были предъявлены различные обвинения – в том числе международная наркоторговля, заговор с целью убийства (прокуратура утверждает, что он причастен как минимум к 30 убийствам), обвинения в хранении оружия и отмывании денег.

Защита же уверяла, что Гусман никакой не крупнейший наркодилер в мировой истории, что вокруг его имени просто возник некий «миф». А пока он сидел в тюрьмах, наркотрафик из Мексики с США не уменьшался.

На суде были приняты максимальные мерами безопасности. Что неудивительно, если принять во внимание то, что «Коротышка» ухитрился дважды бежать из суперохраняемых мексиканских тюрем. В первый раз он совершил побег в 2001 году из особо охраняемой тюрьмы Пуэнте-Гранде – спрятался в корзине с грязным бельем и очутился на свободе.

Второй побег Гусмана, попавшего в феврале 2014 г. за решетку в результате совместной операции американских и мексиканских силовиков, оказался еще более дерзким. Наркобарона содержали в тюрьме строгого режима «Альтиплано». Несмотря на строгую охрану, круглосуточное наблюдение и постоянное ношение заключенным электронного браслета, Эль Чапо сбежал из тюремной душевой через прорытый его сообщниками тоннель длиною более километра. Подземный ход был оснащен даже вентиляцией и освещением! «Коротышка» провел в бегах полгода, прежде чем его поймали в начале 2016 г.

Судя по всему, беглеца подвело тщеславие – он возмечтал стать персонажем кино. Гусман хотел, чтобы Голливуд снял о нем байопик. И чтобы в проекте приняла участие известная мексиканская актриса Кейт дель Катильо. За пару месяцев до своего задержания он встречался для интервью с голливудской звездой Шоном Пенном, за которым, скорее всего, следили. В итоге «Коротышку» поймали, несмотря на то, что он пытался – почти успешно! – улизнуть через канализацию. В ходе операции по его поимке погибли пять человек.

Пойманного наркобарона мексиканские власти экстрадировали в США в январе 2017 года после того, как прокуратура США пообещала, что к Гусману не будет применена смертная казнь.

Как бы то ни было, в США вышло три сезона снятого о Хоакине Гусмане сериала «El Chapo». Так что его мечта о киношной славе, похоже, осуществилась...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру