Верховный суд защитил мальчика, которого порезал аниматор в греческом отеле

Семье компенсировали далеко не все расходы на лечение, поэтому дело было возвращено на новое рассмотрение

Рассчитывать на компенсацию расходов на лечение за границей смогут российские туристы, получившие увечья или травмы в путешествии. Судьбоносное решение принял Верховный суд, рассмотрев резонансное дело мальчика, которого шесть лет назад порезал ножом аниматор в греческом отеле.

Семье компенсировали далеко не все расходы на лечение, поэтому дело было возвращено на новое рассмотрение

Напомним, трагедия произошла в мае 2013 года. Мальчик (тогда ему было 11 лет) с мамой отдыхал в отеле на Крите и заподозрил местного аниматора в краже планшета. Тот в ответ на обвинения двадцать раз ударил маленького постояльца ножом.

Ребенок попал в реанимацию больницы в Афинах, однако греческие врачи оказались бессильны. При помощи российского консула пострадавшего удалось перевезти на лечение в Германию. Услуги медиков в Мюнхене обошлись семье почти в 600 тысяч евро. Тем не менее мальчик стал инвалидом.

Сама путевка на двоих стоила 122 тысячи рублей. Все эти деньги мать школьника через Бутырский суд пыталась взыскать с туроператора и греческого отеля. Однако и первая, и вторая инстанции присудили женщине только 2,7 тысячи евро за лечение и миллион рублей морального вреда.

Остальные медицинские расходы, по мнению судов, могли быть лишними — ведь мальчик имел право лечиться по ОМС на родине. Кроме того, по квитанциям из немецкой клиники непонятно, кто оплачивал счета — родительница или кто-то другой. Однако ВС полностью встал на сторону истицы. Как сказано в определении, ребенок не мог физически приехать в Россию. Он просто не пережил бы перелет.

Кроме того, в рамках лечения были проведены высокотехнологичные манипуляции на спинном мозге, которые не входят в программу ОМС. Поэтому ответственные за ущерб лица обязаны компенсировать полную стоимость расходов на врачей и реабилитацию. Более того, туроператор, по мнению ВС, не обеспечил путешественникам безопасность, а значит, наравне с отелем должен платить по счетам. Дело возвращено на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27908 от 19 февраля 2019

Заголовок в газете: Суд призвал не экономить на лечении туристов за границей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру