Сожжение пяти верблюдов «ради России» прокомментировали Невзоров и Запашный

«Всю неандертальщину выпустили на свободу»

Жертвоприношением в Иркутской области займётся местная прокуратура. Группа людей, называющая себя «байкальскими шаманами» сожгла пятерых верблюдов и выложила в Интернет видео этого акта жертвоприношения в Ангарске. Цель обряда, по словам его участников, была «в укреплении России и её народов». Мы узнали мнения Александра Невзорова и Эдгарда Запашного о происшедшем. Первый назвал это «неандертальщиной», второй считает разумным подождать заявления министра культуры Иркутской области.

«Всю неандертальщину выпустили на свободу»
Фото: youtube.com/ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ

Одним из организаторов действа стал некий «заместитель верховного шамана России» Артур Цыбиков. Он заявил, что последний раз такой ритуал проводился триста лет назад, и что верблюды достались шаманам, поскольку они вели себя агрессивно. Животных сначала лишили жизни, а потом сожгли.

Сожжение животных уже назвали кощунством в Бурятском центре шаманов. Мы задали журналисту Александру Невзорову и дрессировщику Эдгарду Запашному вопрос: будет ли расправа над верблюдами способствовать упрочению «духовных скреп»?

Александр Невзоров в своих оценках был, как всегда, радикален. «Чем общество будет духовнее, тем скорее оно возьмётся за каменные топоры и рубла и зарастёт шерстью, - заявил нам Александр Глебович. - Всю неандертальщину, всю пятикантропщину выпустили на свободу и объявили её нормой.

Я думаю то, что вы увидели с пятью бедными верблюдами — это сильно не предел. Мы ещё много чего понаблюдаем. До публичной инфубуляции женщин. Ну, я имею ввиду зашивание больших половых губ, предписанное тоже различными религиями. Это происходит, потому что власть умно и правильно паразитирует на самых тёмных, самых дремучих качествах человека. Люди хотят быть такими. Им очень тяжело, когда им навязывают коллайдеры, нормы цивилизации. Они всё время хотят домой, туда, в палеолит».

Директор цирка на Вернадского, известный дрессировщик Эдгард Запашный прокомментировал ситуацию так.

- Я не углублён в культуру этого региона и не могу сказать, является ли это важнейшим условием их религии.

Давайте будем честны. Ни один зоозащитник никогда не пикетировал мечеть. Даже не хотят в эту тему углубляться. А жертвоприношение в исламе до сих пор является нормой. Мы с вами к этому уважительно относимся.

Поэтому, несмотря на серьёзность ситуации, надо прежде всего разобраться внутри самой религии. Конечно, я бы не хотел, чтобы во время такого ритуала присутствовали мои дети или чьи-либо другие дети. Это очень сильно может повлиять на неокрепшую детскую психику. Но осуждать или поддерживать я бы не рекомендовал на сегодняшний день никому, если вы не являетесь специалистом этого региона.

Фото: youtube.com/ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ

Шаманства — это часть культуры, религии этого региона, нашей малой народности. Мы постоянно говорим об идентичности малых народов. Посыл может быть любой. С одной стороны, цель благая. Люди желают стране процветания и не желали кому-то зла.

Я бы дождался выступления министра культуры Иркутской области, который, как мне кажется, обязан в ближайшее время провести совещание, встретится с представителями местных конфессий, разобраться в этом и сделать официальное заявление - является это нормой или нет...

Читайте материал «Сжегший верблюдов шаман оправдался Кадыровым: делает то же самое»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру