Оттепель кончилась: МВД ужесточает Уголовный кодекс для бизнесменов и граждан

Законопроект направлен на «совершенствования института освобождения» от ответственности

Не успела вступить в действие статья Уголовного кодекса, освобождающая предпринимателей и граждан от тюрьмы за совершенные впервые экономические преступления, как МВД решило закрутить гайки. На портале нормативных актов размещено уведомление министерства о начале разработки законопроекта о внесении изменения в УК РФ «в части совершенствования института освобождения от уголовной ответственности».

Законопроект направлен на «совершенствования института освобождения» от ответственности

Напомним, что в январе этого года вступили в силу статьи УК России, предписывающие освобождать от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступления экономической направленности (мошенничество, неуплата налогов и прочее) и выполнивших ряд условий по возмещению ущерба. Однако МВД России считает, что «институт освобождения» требует совершенствования — то есть ужесточения. Дело в том, указывают инициаторы, что Пленум Верховного Суда России еще в 2013 году постановил, что впервые совершившим преступление следует считать, в том числе, и лицо, ранее освобожденное от уголовной ответственности.

Например. Попался человек впервые на неуплате налогов. Возместил ущерб. И освобождается от уголовной ответственности по вступившей в силу в январе статье УК. Но если он попадется на неуплате налогов во второй раз, то, по постановлению Верховного суда 2013 года, получается, что он опять «впервые совершивший преступление», поскольку ранее от уголовной ответственности был освобожден. И значит, снова должен быть отпущен восвояси.

Это, как считают в МВД, «позволяет применять институт освобождения от уголовной ответственности в отношении лиц, которые с точки зрения криминологии, относятся к числу злостных правонарушителей, а не лиц, заслуживающих снисхождения и способных доказать свое исправление». И беспокоит МВД именно «экономическая» статья: «особую актуальность данный вопрос приобретает применительно к статье 76.1 УК, в которой предусмотрено безусловное освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности и выполнивших требования, указанные в данной статье».

Законопроектом, над которым началась работа, будет предложено «внести в УК изменения, исключающие освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям лиц, которые ранее были освобождены по этим же основаниям». Впрочем, как именно это будет сделано, пока не ясно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27945 от 6 апреля 2019

Заголовок в газете: Бизнесмены-рецидивисты не смогут «купить» себе свободу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру