Карину Цуркан в тюрьме замучила обвиняемая в теракте: «Настоящая пытка»

Попытка переселить Шохисту Каримову в другую камеру провалилась

Потасовки женщин в СИЗО — редкость, а уж в таком изоляторе, как «Лефортово», до недавнего времени не было ни одной. И вот случилась оказия: повздорили обвиняемая в терроризме с подозреваемой в госизмене (обе, к слову, проходят по громким делам). Женщин развели по разным камерам, идет проверка. Но оказалась, что зачинщица скандала (недавно ее этапировали в Санкт-Петербург) до этого уже делала невыносимой жизнь другим арестанткам, в числе которых бывшая топ-менеджер Интер-РАО Карина Цуркан.

Попытка переселить Шохисту Каримову в другую камеру провалилась

Сам инцидент заставил задуматься о серьезной проблеме — как быть в случаях, если один заключенный (не важно, какого пола) в силу особенностей характера или злонамеренно сводит с ума других?

Обвиняемая в шпионаже Карина Цуркан ни о чем так не просила правозащитников и администрацию «Лефортово» так, как о смене сокамерницы. Больше четырех месяцев она, по ее словам, жила в полном ужасе. И это притом, что в камере кроме нее была только одна женщина. Соседка — обвиняемая в причастности к теракту в метро в Питере 47-летняя заготовщица зелени из кафе Шохиста Каримова — оказалась человеком многогранным. Она, с одной стороны, молилась по нескольку раз на день, с другой —стразу после ритуала могла покрывать всякими недобрыми словами. Но главное — она с утра до ночи смотрела громко включенный телевизор, причем исключительно сериалы и шоу.

— Ни читать, ни писать, ни медитировать просто невозможно, — уверяла Карина. — Это настоящая пытка.

После обращений ОНК соседок наконец развели по разным камерам. Но кому не повезло на этот раз? «Жертвой» Каримовой стала еще одна известная арестантка Антонина Зимина. Причем в отличие от Карины Антонина в какие-то моменты (когда совсем иссякало терпение) могла сделать замечание Каримовой. Та в ответ, по ее словам, грязно ругалась. Атмосфера в камере накалялась. Пока не случился печальный инцидент.

— Она подошла ко мне сзади и набросилась, будто хотела придушить, — рассказывает Зимина. — Я в ответ просто оттолкнула ее.

Как ни странно, пожаловалась на случившееся сотрудникам Каримова, а не Зимина. Как бы то ни было, содержать вместе двух женщин стало просто опасно, и их разделили. В СИЗО «Лефортово» мало (и слава богу!) представительниц женского пола, соответственно, подобрать сокамерницу Каримовой оказалось непросто. Тем более что выяснилось: и до этого на нее жаловались другие арестантки. Никто сидеть с Каримовой не хотел. Однако СИЗО — не пионерлагерь, тут от воли арестанта мало что зависит. В общем, руководство изолятора посчитало, что самое безопасное, если Каримова опять будет сидеть с Цуркан (ибо та выдержаннее и спокойнее других).

И вернулись все страдания Карины. Правда, теперь ее поселили в большой камере (это объединенные две маленькие), и там сейчас трое заключенных. В одной части — Цуркан и еще одна женщина, в другой — Каримова. В каждой из половинок стоял телевизор. Так вот Каримова свой «ящик» делала на максимальную громкость, чтобы две соседки ничего слышали, если решили включить другой. Цуркан вообще не смотрит «голубой экран», но вторая девушка это иногда делает.

— С одной стороны звучит один телевизор, с другой — второй, — говорит Цуркан. — А я как бы посередине между ними с книгой сижу.

Заключенная не раз просила хотя бы один телевизор забрать (два на камеру все-таки много!) или поместить ее на одиночное содержание. В администрации СИЗО оставлять Карину без соседей отказались, дескать, не положено по закону (по факту в «Лефортово» есть арестанты, которые, напротив, сидят одни и умоляют подобрать им соседа).

Облегчение наступило лишь на днях — процесс над террористами, устроившими взрыв в метро, решили проводить в Северной столице. Поэтому Каримову этапировали в Санкт-Петербург, и всему «Лефортово» жить стало легче.

А пострадавшая от сокамерницы подозреваемая в шпионаже подвергается еще и информационной атаке. Адвокат Карины Цуркан Иван Павлов обратился в «МК» с заявлением в защиту женщины, на которую сегодня пытаются повесить все грехи:

— Некий анонимный источник публично заявил, что Карина Цуркан дала показания против бывшего замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, которого недавно задержали сотрудники ФСБ по подозрению в мошенничестве. Утверждается, что Кравченко и Цуркан осуществили некую коррупционную схему: замминистра якобы «оказывал содействие» моей подзащитной — топ-менеджеру энергетической компании «Интер РАО» «в продаже электроэнергии за рубеж».

Я вынужден заявить: Карина Цуркан не давала никаких показаний о Вячеславе Кравченко, тем более о каких-либо коррупционных нарушениях закона, и не могла дать такие показания. Моя подзащитная действительно знакома с Кравченко, они поддерживали профессиональные отношения — но это единственные сведения в статье, которые соответствуют действительности. Как сообщила мне Карина, она знает Кравченко как порядочного и законопослушного человека и высококвалифицированного специалиста, что он неоднократно подтверждал результатами своей работы. Кроме того, Карина утверждает, что в «Интер РАО» руководством установлены жесткие антикоррупционные стандарты, соблюдение которых тщательно контролируют, а компания никогда не была замешана в коррупционных скандалах. На обвинения в проведении каких-либо коррупционных схем в адрес самой Карины лучше ответит отсутствие у следствия каких-либо претензий коррупционного характера к Карине.

Для тех, кто ждет новостей об уголовном деле о шпионаже в отношении Карины, хочу пояснить, что сторона защиты передала следователям ФСБ доказательства того, что документы, якобы свидетельствующие о работе Карины на молдавскую разведку, были сфальсифицированы и подброшены чекистам, чтобы навести на мою подзащитную ложные подозрения. Передача этих доказательств следствию, мы надеемся, приведет к скорому проведению ряда экспертиз, которые изменят ход дела и приведут к освобождению Карины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27950 от 12 апреля 2019

Заголовок в газете: Карину Цуркан замучила террористка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру