Россиянам вернут деньги за лекарства: кто получит налоговый вычет

Льготы распространяются на любые препараты

Россияне уже по итогам 2019 года смогут получить налоговый вычет на покупку любых купленных по рецепту лекарств - сейчас льгота распространяется лишь на 405 препаратов из особого перечня. Госдума приняла закон о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс в третьем, окончательном чтении.

Льготы распространяются на любые препараты

Право на социальный вычет по налогу на доходы физических лиц (он уплачивается россиянами по единой ставке в 13%) в размере стоимости лекарств прописано в НК с начала 2000-х годов. Льгота распространяется на лекарства, купленные налогоплательщиком по рецептам, выписанным ему самому, его родителям, супругу (супруге) или детям. Если, к примеру, вы оформлены легально и получали в течение года зарплату по 40 тысяч рублей в месяц и заплатили НДФЛ 62 400 рублей, социальный налоговый вычет дает право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму стоимости купленных лекарств, но не более чем на 120 тысяч рублей, и потребовать у государства вернуть уплаченный НДФЛ с вычета, то есть максимум 15 600 рублей. На сайте ФНС приведены правила оформления льготы: надо заполнить декларацию 3-НДФЛ, предоставить справку с работы о начисленной зарплате и уплаченных налогах за год, копии рецептов с назначением по установленной форме с отметкой «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика», а также копии платёжных документов, подтверждающих факт покупки. Сдать документы можно и через личный электронный кабинет налогоплательщика.

Этой льготой россияне пользовались мало, хотя и 15 600 - деньги, которые для подавляющего большинства заметные, а с паршивой овцы, то есть с нашего государства - хоть шерсти клок. Кроме слабой информированности, серьезным препятствием служила оговорка: НК давал право на социальный вычет лишь на лекарства, которые правительство включило в специальный перечень.

Перечень этот из 405 наименований был разработан в далеком 2001 году и последний раз обновлялся в 2007-м. Причем, по словам главы думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов («ЕР»), «в Налоговом кодексе указано, что вычет распространяется на самого налогоплательщика, его супругу, детей и родителей, а в постановлении правительства об утверждении перечня 2001 года говорится только о «налогоплательщике», поэтому в правоприменительной практике складывались ситуации, когда не возмещались лекарства, приобретенные для детей, родителей или для супруги».

Правительство и само считало свой перечень устаревшим, и предлагало заменить отсылку к нему в статье НК про социальные вычеты на отсылку к другому, ежегодно обновляемому перечню - жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в котором сейчас 735 наименований. Но после консультаций двух думских комитетов, по бюджету и налогам и по охране здоровья, на Охотном ряду приняли другое, более радикальное решение: отменить привязку права на лекарственный социальный вычет по НДФЛ к какому-бы то ни было перечню вообще. Теперь вернуть хотя бы малую часть средств, потраченных на лекарства в каждом прошедшем году, можно будет при покупке любых выписанных лечащим врачом препаратов. Айрат Фаррахов («ЕР»), член комитета по бюджету и налогам, бывший замминистра финансов РФ и бывший замминистра здравоохранения РФ, назвал расширение льготы «важным социальным шагом»: по его словам, «сейчас каждый день появляются современные лекарства, часто дорогостоящие, и ограничивать предоставление вычета перечнями неправильно». А член Комитета по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) считает, что принятый Думой закон - «послабление, но небольшое»: воспользоваться им смогут далеко не все работающие россияне - хотя бы потому, что «многие не имеют официальных источников доходов и плательщиками НДФЛ не являются». Пока в Госдуме затрудняются оценить, насколько вырастет число обращающихся в ФНС за социальным вычетом на лекарства после смягчения правил.

Глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («ЕР») в разговоре с «МК» обратил внимание на то, что по новым правилам, то есть без учета каких бы то ни было перечней, граждане смогут обращаться с просьбой о вычете на лекарства, купленные после 1 января 2019 года. В любом случае хранить чеки как минимум на дорогие препараты, или на те, что приходится принимать длительно, а потом оформить вычет, если сумма в итоге набежала приличная, смысл есть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27985 от 31 мая 2019

Заголовок в газете: 15 600 лечебных рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру