Губернатор Приморского края Олег Кожемяко: «Получившим дальневосточный гектар пора думать над реализацией проектов»

Глава рассказал о стоящих перед регионом задачах

Олег Николаевич Кожемяко — руководитель региона с богатым опытом. Возглавлял Корякский автономный округ, Амурскую и Сахалинскую области. С декабря прошлого года стал избранным губернатором Приморского края. С какими проблемами пришлось столкнуться и что уже удалось сделать на новом месте, корреспонденту «МК» рассказал губернатор Приморского края, посетивший стенд нашей газеты на Петербургском международном экономическом форуме.

Глава рассказал о стоящих перед регионом задачах
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в беседе с "МК" на ПМЭФ.

— Олег Николаевич, на совещании в Приморье вице-премьер Антон Силуанов сообщил, что перед регионами стоит задача увеличить в 2 раза объем экспорта несырьевых и энергетических товаров. Приморье в состоянии справиться с этой задачей?

— Если задача поставлена, то надо выполнять. Время есть для этого и, безусловно, сейчас вырабатываются решения, способствующие развитию экспорта, увеличению объемов по нескольким направлениям. Во-первых, в промышленном секторе. Во-вторых, это экспорт меда, продукции молочного животноводства... Мы подписали соглашение с Китаем о строительстве молочных ферм. Занимаемся так же глубокой переработкой древесины с экспортно-ориентированном направлением. Важным является и туризм, и те услуги, которые мы можем оказать, в том числе логистические. Кроме того, регион обладает большим потенциалом по экспорту морепродуктов. В будущем будем наращивать темпы в этом направлении. Есть все предпосылки к тому, чтобы решение о двукратном увеличении экспорта было выполнено в течение 5 лет.

— Знаю, в Приморье собираются создавать туристическую полицию, она есть в Москве. Чем она будет заниматься?

— Мы изучаем этот вопрос, туристические потоки у нас растут, едут зарубежные гости. Полиция должна следить за тем, чтобы не было нарушений среди компаний, занимающихся туристической деятельностью. Кроме того, туристическая полиция будет защищать права туриста и добропорядочных агентств. Об этом нас просили туристические компании. Мы сейчас работаем над этим. Посмотрим как она работает в столице, достаточно ли объема туристов для ее создания, из каких источников она будет содержаться и так далее. Там целый комплекс вопросов.

— Как в регионе продвигается программа «Дальневосточный гектар»?

— Гектар получили 14 тысяч человек. Этим людям пора задуматься над реализацией заявленных проектов. Около 46% заселившихся решили заняться домостроением. Еще 26% - взялись за сельское хозяйство. Следом идут туризм и рекреация.

С учетом того, что жилищное строительство индивидуальных домов является большой перспективой и охватывает практически половину полученных земель, нужно думать в этом отношении. Какие создать условия, может быть ипотечного кредитования, деревянного домостроения, с тем, чтобы они были выгодны непосредственно получателю дальневосточного гектара. И самый главный вопрос — это, конечно, инженерная инфраструктура. Без помощи Минвостокразвития и федерального центра мы не справимся. С другой стороны, нам под силу создать механизмы, связанные с поддержкой индивидуального жилищного строительства. До конца года они будут готовы.

— Еще одна национальная программа и поручение президента — повысить производительность труда. В регионе создается межрегиональный Центр компетенции по повышению производительности труда. Какова суть его работы?

— Мы получили предложения от корпораций малого и среднего бизнеса о создании федерального центра компетенции. Это поддержал Силуанов. Там собираются специалисты, обладающие определенными знаниями в различных областях. По обращению предприятий они будут подсказывать верные пути решений, которые позволят повысить управленческую, технологическую или логистическую производительность. Все это приведет к увеличению прибыли. Также там могут проходить обучения менеджеры, руководители предприятий. Это важно и нужно для Приморского края.

— Мы проводим блиц-опрос губернаторов по ЕГЭ. Как вы относитесь к этому экзамену? В чем вы видите его преимущества?

— Слава богу, в свое время нас это не затронуло. Есть сейчас особенность сдачи экзаменов, касающаяся творческих вузов, где, конечно, проводится дополнительное тестирование и собеседование, по которым тот или иной абитуриент может попасть в стены учебного заведения. А в целом, ЕГЭ демонстрирует равный подход ко всем и дает шанс для поступления в различные вузы, чего не было в наше время.

— Поделитесь впечатлениями о нашем стенде.

— Удивительный стенд. Есть у него особый шарм. Дизайнеры потрудились, коллектив потрудился. Здесь уютно и по-новому.

Губернатор Приморья рассказал на ПМЭФ-2019 о реализации "Дальневосточного гектара"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ПМЭФ-2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру