Изменены правила выезда детей из России

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго не требуется

В Центре общественных связей ФСБ пояснили "РГ", что с 12 июня текущего года меняются правила подачи заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан. Во избежание конфликтных ситуаций родителям нужно будет уточнять информацию в миграционных подразделениях МВД России.

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго не требуется

Согласно новым правилам, такие заявления теперь нужно будет подавать не в пограничные органы ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Именно подразделения МВД теперь будут принимать эти заявления, а также вести их учет.

Кроме того, в ФСБ напомнили, что если ребенок выезжает за пределы страны хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Если один из родителей будет не согласен с тем, что ребенок выезжает за пределы РФ, то вопрос выезда будет решаться в судебном порядке. При выявлении таких детей в пунктах пропуска, их не пропустят через государственную границу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру