"Он отключается": подростки сняли на видео жестокое избиение больного ДЦП

Почему детская злость приобретает чудовищные формы

Новое шокирующее видео вызвало негодование общественности. В Челябинске группа старшеклассников жестоко избила сверстника — парнишку, больного ДЦП.

Почему детская злость приобретает чудовищные формы

Видео мерзкое. Парень, перед тем как его начинают бить, даже пытается встать в стойку: чуть разворачивается, поднимает руки. Но шансов у него нет. Сначала на него налетает один и валит на землю. Потом, уже лежащего, начинает молотить второй — так, что слышны звуки ударов. Кругом стоят еще особей пять-шесть. Кто-то кричит: «По голове не бей, Виталик! Все, все, он отключается!» Причина расправы — парень якобы взял на пляже чужое полотенце.

Это видео дошло до журналистов, затем до местных властей. Аж целый губернатор распорядился оказать помощь жертве. Полиция уже установила всех участников избиения. Их, конечно, накажут как сумеют. Но ситуацию это не исправит.

Сколько таких видео ни до кого не доходит, а значит, остается без последствий? Сколько таких случаев, о которых вообще никто не узнает? Их сотни, если не тысячи.

Дети — жестокие люди. Это не только медицинский, но и исторический факт. Вся проблема в том, как проявляется эта жестокость.

То, что мы видим сейчас, — это утрированное, но, по сути, точное отображение нашей жизни. Нас с вами загнали (если быть неумолимо честными — мы сами позволили себя загнать) в дикий капитализм. Закон один — деньги. Религия одна — деньги. Правила простые: хочешь жить — обмани ближнего, обгадь нижнего. Но это не жизнь, это — выживание. Выживает кто? Сильнейший.

На кого смотрят дети? На выживающих родителей. На нас они смотрят. И учатся у нас. Быть сильнейшими. Можно сколько угодно говорить: я своего ребенка такому не учил, я всегда говорил, что нельзя обижать слабых. А поступал-то при этом как, а? Все алкоголики говорят своим детям — водка это зло. И пьют у них на глазах. Это оно и есть.

Можно сколько угодно говорить, что государство заботится об инвалидах. И даже кое-где пандусы для колясочников строить. Но красивые слова — одно, а реальность — другое.

Так что же удивляться, что дети бьют тех, кто слабее? Что им плевать — инвалид это или нет?

Продолжаться это будет, пока во главе угла у взрослых — деньги, собственность, престиж. Кстати, именно из-за престижа, ради самоутверждения и славы, детишки снимают свои «подвиги» на видео и в Сеть выкладывают. Их не останавливает даже страх, что вычислят и накажут.

Где логика: ждать, что у духовно больных родителей будут духовно здоровые дети?

Во главе угла совсем другое должно бы быть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28003 от 22 июня 2019

Заголовок в газете: Ребята-зверята

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру