Почти половина россиян не поддерживают идею сокращения рабочей недели

Соответствующий опрос провел ВЦИОМ

Как выяснилось по итогам исследования, почти половина соотечественников выступают против четырехдневной рабочей недели. Как пояснили специалисты, участники опроса высказали опасения по поводу возможного сокращения дохода в результате реализации данной инициативы.

Соответствующий опрос провел ВЦИОМ

Согласно данным опроса Всероссийского центра общественного мнения, 48% жителей России не поддерживают идею сокращения рабочей недели. Работать не более четырех дней в неделю хотели бы лишь 29% россиян. 17% опрошенных отнеслись к данной инициативе с безразличием. Ещё 6% пока не определились.   

Медведев предложил работать четыре дня: когда ждать заветных изменений

Большинство сторонников сокращения рабочей недели проживают в двух столицах (36%), других мегаполисах (34%), также среди них много молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет (39%).

Против этой инициативы высказались жители небольших населённых пунктов в 100–500 человек (52%), 500–950 человек (50%) и граждане старше 60 лет (20%).

Как пояснил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, соотечественники боятся, что будут меньше получать после сокращения рабочей недели.  

"Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоёв населения — пенсионеров и селян”, — приводит его слова агентство РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру