Автоновинки, готовые взорвать российский рынок

Пятерка с плюсом

Вторая половина 2019 года будет весьма богата на премьеры потенциальных бестселлеров авторынка. Портал «АвтоВзгляд» отобрал пятерку самых интересных машин. Среди ожидаемых автохитов новая Toyota RAV4, УАЗ «Патриот» с «автоматом», китайский кросс-купе и другие.

Пятерка с плюсом
Фото: пресс-служба

TOYOTA RAV4

Toyota RAV4 в России автомобиль культовый. Дебют нового поколения модели состоялся на автосалоне в Нью-Йорке еще в прошлом году. Но компания почему-то не спешила выводить свежеиспеченный кроссовер на российский рынок. И вот хорошая новость для ценителей японской марки.

На Дмитровском автополигоне НАМИ эти машины уже появились. Это значит, что модель начинают сертифицировать для России. То есть, скорее всего, в продаже автомобиль появится осенью. По сравнению с прошлым поколением новинка стала на 5 мм длиннее, шире на 10 мм и на 5 мм ниже. Колесная база выросла на 30 мм. В США в гамме моторов есть бензиновый агрегат объемом 2,5 литра (203 л.с.) и гибрид. Предположим, что для нашего рынка японцы предложат бензиновые моторы объемом 2 и 2,5 литра.

UAZ PATRIOT С АКП

Ульяновский внедорожник наконец-то можно будет купить с шестиступенчатым гидромеханическим «автоматом» Punch Powerglide 6L50. Агрегат способен выдержать входной крутящий момент в 450 Н.м. для бензиновых двигателей и 550 Н.м. для дизелей. Поставлять коробки на конвейер Ульяновского автозавода будут из Страсбурга. Именно там расположено сборочное производство Punch Powerglide. Ожидается, что доплата за АКП составит 60 000–70 000 рублей. Почему бы не предложить эту коробку вместе с дизельным мотором, ведь рамный внедорожник без дизеля — это как-то странно. Говорите, у «УАЗов» нынче дизелей нет? Как бы не так!

В отечественном вездеходе «Ямал», построенном на базе пикапа UAZ Patriot, под капотом работает 2,2-литровый дизель ЗМЗ-51432 мощностью 113,5 л.с. «Ямаловцы» покупают обычный пикап (с дизельным мотором) у дилера и только потом начинают его переделку в трехосного монстра. Дело в том, что УАЗ выпускает дизельные машины, но для других рынков. Так что заводу ничего не стоит предложить дизель и «автомат» в России. Тем более что крутящий момент двигателя — 270 Н.м. То есть коробка выдержит такую нагрузку с большим запасом. Мы уверены, что на такие машины спрос будет.

HAVAL F7X

В июне этого года на заводе под Тулой стартовало производство китайского кроссовера Haval F7. Следующая модель, которая увидит свет, — кросс-купе Haval F7x. Внешне она выглядит как BMW X6, потому внимание на дороге этому китайцу гарантировано. Автомобиль получит беспроводную зарядку для телефона и джойстик управления системой выбора режимов движения. То есть станет чуть богаче обычного F7. В гамме двигателей — наддувные моторы объемом 1,5 л (150 л.с.) и 2 л (190 л.с.). Оба с системой непосредственного впрыска топлива. Коробка передач безальтернативна — семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Разработкой последнего руководил немец Герхард Хеннинг, поработавший до этого 14 лет в крупнейших немецких автоконцернах.

LADA XRAY CROSS С ВАРИАТОРОМ

Казалось, наконец-то лифтованный вазовский хетчбэк получит автоматическую трансмиссию вместо ожидаемого всеми «робота», но нет. Это вариатор Jatco JF015E, прекрасно знакомый по моделям Renault. Трансмиссию «подружили» с атмосферным мотором H4M объемом 1,6 литра и мощностью 113 л.с. Напомним, что XRAY Cross отличается от XRAY. Скажем, у него иной подрамник, оригинальные поворотные кулаки, иные настройки амортизаторов и жесткость пружин.

HYUNDAI SONATA

В августе к нам должна приехать новая Hyundai Sonata. Корейский бизнес-класс получил новый, более современный дизайн и стал напоминать четырехдверное купе. Но все же это седан. Машина стала длинней на 45 мм, шире на 25 мм, а колесная база выросла на 35 мм. В Европе седан продают с наддувным мотором объемом 1,6 литра и 2,5-литровым атмосферником. Есть и гибридная версия, но ее у нас точно не будет. Также не исключен вариант, что нынешнюю линейку силовых агрегатов менять не станут, так как она привычна и понятна. В общем, поживем — увидим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28008 от 28 июня 2019

Заголовок в газете: Пятерка с плюсом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру