День молодежи 2019: как праздник отмечается в России

Раньше его дата с каждым годом менялась

Сегодня, 27 июня, в России отмечается День молодежи. До появления Российской Федерации как самостоятельного государства праздник носил название День советской молодежи и с 1958 года отмечался в последнее воскресенье июня. С 1993 года он сменил название и был назначен на конкретную дату. Тем не менее, в некоторых городах традиция праздновать День молодежи в последнее воскресенье декабря сохранилась до сих пор.

Раньше его дата с каждым годом менялась

В советские времена к празднику были приурочены праздничные парады, концерты, викторины и конкурсы, а также «околоспортивные» состязания с такими дисциплинами как бег в мешках. Вечером зажигались огромные костры, возле которых хором исполнялись патриотические и бардовские песни. На государственном уровне подводились итоги достижений в сфере государственной молодежной политики и обсуждались вопросы поддержки перспективных молодых специалистов. Большая часть этих традиций сохранилась и в современной России.

В некоторых республиках СНГ, включая Украину и Белоруссию, День молодежи по-прежнему отмечается в последнее воскресенье июня до сих пор. В Узбекистане его празднуют 30 июня, в Азербайджане — 2 февраля, а в Киргизии — 10 ноября. Существуют и другие страны, в которых установлен национальный праздник молодых людей — в частности, в КНДР это 28 августа, день основания Коммунистического союза молодежи Кореи.

Наиболее «официальным» праздником молодых людей в мире является Международный день молодежи 12 августа, учрежденный в 1999 году Генеральной Ассамблеей ООН. Ежегодно в этот день поднимаются те или иные вопросы, непосредственным образом затрагивающие молодежь — миграция, борьба с нищетой, безработица и так далее.

А в 1945 году, примерно через два месяца после окончания Второй мировой войны, Всемирная федерация демократической молодежи провозгласила «Всемирный день молодежи», неофициально отмечается 10 ноября. Дата празднования приурочена к дню окончания Всемирной конференции молодёжи, которая проходила в Лондоне, и является датой основания самой молодежной федерации.

Читайте материал «Психологи разобрались, помогают ли занятия музыкой учиться в школе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру