Российские больницы останутся без импортных бинтов и подгузников

Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев расширил список медицинских изделий иностранного производства, которые не рекомендуется закупать государственным и муниципальным медучреждениям. В частности, в перечень теперь входят перевязочные средства и подгузники.

Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев

Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано в пятницу на официальном сайте кабмина.

Как сообщает «Интерфакс», в списке изделий, при закупке которых больницы должны поддерживать отечетственного производителя, появились 14 новых пунктов, в том числе «марля медицинская отбеленная хлопчатобумажная», «бинты стерильные и нестерильные марлевые», медицинские маски, перевязочные стерильные пакеты и тампоны, противопролежневые матрацы, а также «изделия санитарно-гигиенические — абсорбирующее бельё (подгузники, пелёнки)».

Кроме того, в перечень импортозамещения включили аппараты искусственной вентиляции лёгких, аппараты ингаляционного наркоза, эндопротезы суставов конечностей, костыли, кресла-стулья с санитарным оснащением, ортопедическую детскую обувь и экзопротезы грудных (молочных) желез на основе силиконового геля, а также ряд биохимических реагентов.

Как поясняют в правительстве, «аналоги каждого из этих медицинских изделий производятся в достаточном объёме не менее чем двумя российскими компаниями».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру