Беды Тимати: суд с L'One за 350 миллионов и «месть» Егора Крида

Бывшие коллеги бегут от рэпера, как от чумы

Хип-хоп исполнитель Леван Горозия, покидая лейбл Тимати Black star, надеялся мирно урегулировать все рабочие вопросы и попрощаться по-дружески. Более того, во всех интервью по поводу творческого разрыва он подчеркивал: «Не хочу говорить, что люди, которые работают на лейбле, - плохие, это были важные 7 совместных лет».

Однако Тимати, который уже давно прославился своей тягой к публичным конфликтам (вспомнить хотя бы нашумевшую историю с Филиппом Киркоровым), ни в какую не согласился отдавать Левану его же песни и псевдоним, которые, якобы, принадлежат его компании. В результате Леван подал на Тимати в суд, оценив свои потери в 350 млн рублей.

Бывшие коллеги бегут от рэпера, как от чумы

На самом деле Горозия уже давно планировал уйти от лейбла, но ждал окончания контракта, который решил не продлевать. За годы сценической деятельности ему удалось сформировать команду единомышленников, с которой он генерировал творческие идеи, стал сам полностью прорабатывать промоушен каждого своего альбома и вышел за ту грань, когда ему была необходима помощь лейбла.

К тому же музыкальная индустрия за последние годы сильно изменилась, с развитием YouTube и инстаграма артисты перестали нуждаться в лейблах как таковых.

Леван заявил, что хочет работать без указаний «свыше». Например, выстраивать гастрольный график так, как удобно ему, не ездить целый год по городам и весям, а устраивать туры, например, осенью и весной. Артист еще два года назад сказал Тимати, что им пора прекращать сотрудничество. По его словам, он не передавал лейблу свои произведения, а подписал с ним агентский договор, по которому компания получала деньги с дохода, а расходы исполнитель брал на себя.

То есть по факту L'One сам платил за музыку, за студию, сессионных музыкантов и съемки видеоклипов из денег, заработанных на концертах и продажах. Разрыв был тяжелым. Артист вспоминал, что это был не один разговор, а целая серия переговоров, которая официально началась в ноябре 2018 года. В результате те условия, которые предложил Левану лейбл, его не устроили, поэтому дело продолжилось судом.

Стоит вспомнить, что Тимати лишился еще одного своего артиста — Егора Крида, не так давно отправившегося в вольное плавание. После его ухода стали ходить слухи, что последний столкнулся с творческими и финансовыми проблемами. Кроме того, артист попал в несколько неприятных историй: отказался выходить на сцену буквально за 5 минут до запланированного времени на большом фестивале в Абу-Даби, о чем судачили все российские СМИ и блоггеры. Потом устроил аукцион в сети, якобы продавая свой автомобиль.

Однако сейчас певец заявляет, что у него начался новый этап. В подтверждение своих слов он показал поклонникам свежий клип «Сердцеедка», который за первые несколько часов размещения уже набрал более миллиона просмотров. Видео получилось символичным. Оно начинается с того, что Крид жалуется другу по телефону: «Шоу-бизнес... Я так от всего этого устал. Хочу к простым людям, настоящим». И уезжает в деревню, где делает селфи с коровой, пьет водку с местными и влюбляется в суровую молодую девушку с формами, которая не только не знает знаменитого артиста, но и жестко пресекает все его ухаживания, а в финале спускает на горе-ухажера цепного пса.

Надо сказать, текст песни про городскую барышню, пропадающую ночами в клубах, не очень сочетается с сюжетом видео, что, однако, не помешало ему выстрелить. Такими темпами Тимати очень скоро придется кусать локти и будет оставаться только просматривать архивные записи совместных выступлений и тусовок с экс-подопечными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру