Россиянам напомнили о земельных штрафах

Сумма взыскания может доходить до 50 тысяч рублей

В разгар дачного сезона Росреестр напомнил гражданам о необходимости соблюдения земельного законодательства. Размер штрафа для правонарушителей из категории физлиц может составить до 50 тысяч рублей. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Сумма взыскания может доходить до 50 тысяч рублей

Как пояснили в Росреестре, к нарушениям земельного законодательства относятся, в частности, самовольное занятие земельного участка, неиспользование участка, а также использование не по целевому назначению. За соответствующие виды нарушений предусмотрен административный штраф, отмечается в сообщении.

Для захвативших землю физических лиц он составляет 1-1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если цена не установлена, сумма взыскания — 5-10 тысяч рублей. В случае неиспользования участка нарушителя штрафуют на 0,5-1% от кадастровой стоимости земли, или на 10-20 тысяч рублей. За нецелевое использование размер штрафа равен 1-1,5% от кадастровой стоимости участка, или 20-50 тысяч рублей (если цена не определена).

В случае выявления нарушений возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства, и выносится решение об административном штрафе, уточнили в ведомстве.

В конце мая 2019 года сообщалось, что за российскими дачниками начнут следить с помощью беспилотной техники. В тестовом режиме поиск нарушителей земельного законодательства был запущен в Подмосковье. Данные, полученные с помощью дронов, специалисты сравнивают с информацией из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру