Для арестантов с инвалидностью предложили смягчить условия содержания в СИЗО

В частности, рассматривается возможность не помещать их в карцер

Инвалидов первой и второй групп, подозреваемых (обвиняемых) в преступлениях и находящихся под стражей, возможно, больше не будут помещать в карцер. Минюст начал разрабатывать соответствующие изменения в законодательство, которые направлены на гуманное отношение к таким арестантам.

В частности, рассматривается возможность не помещать их в карцер

Сейчас инвалиды содержатся в СИЗО на общих основаниях, отношение к ним такое же, как к здоровым сидельцам. Инициатива Минюста направлена на улучшение материально-бытовых условий содержания инвалидов первой и второй групп в СИЗО и установление повышенных норм питания. Предлагается также помещение в карцер как меру взыскания в отношении таких узников не применять.

Как пояснила «МК» зампред ОНК Москвы Ева Меркачева, равные условия для инвалидов и обычных арестантов — возмутительная ситуация. Но изменить что-то к лучшему не так-то просто.

— Все упирается в то, что следственные изоляторы должны соответствовать строгим нормативам, и даже для того, чтобы сделать там обычные поручни, требуется много времени для согласования. Лишь в СИЗО «Лефортово» предусмотрен подъемник для людей с ограниченным возможностями, в остальных имеются только пандусы. Что касается помещения инвалидов в карцер, то, безусловно, этого делать нельзя. Карцер — это очень ограниченное пространство, там порой невозможно бывает прилечь или присесть, а для инвалидов это уже может стать чем-то вроде пытки. На мой взгляд, можно к такой категории нарушителей применять иные виды взысканий. Что касается питания для инвалидов, то оно сейчас не сильно отличается от меню для здорового человека. В рационе, конечно, присутствуют молоко, масло, мясо, но если нормы питания станут выше, то инвалидам это пойдет на пользу, потому что многие из них не имеют возможности получать посылки от родных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28033 от 27 июля 2019

Заголовок в газете: Инвалидность станет противопоказанием для карцера?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру