«Террорист» с Васильевского спуска объяснил, почему решил дождаться окончания ЧМ-2018

«Я никогда не хотел компрометировать действующую власть»

«Террорист» с Васильевского спуска, требовавший личной встречи с главой Росгвардии, Дмитрий Шалай не признал свою вину сегодня в Тверском районном суде. В качестве доказательства невиновности сторона защиты представила видеозаписи сотрудников ФСО и московской полиции.

«Я никогда не хотел компрометировать действующую власть»

Напомним, что 3 октября 2018 года предприниматель из Приморского края Дмитрий Шалай припарковал свой бронированный Mercedes Gelandewagen в неположенном месте — посреди Васильевского спуска. Все просьбы московской полиции убрать автомобиль Шалай игнорировал, в ответ угрожал взорвать газовый баллон и требовал встречи с генералом Виктором Золотовым. Только после личного разговора с руководителем Росгвардии мужчина сдался полиции.

После инцидента в отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело по статье 213 части 2 УК РФ (хулиганство с сопротивлением представителю власти). Однако Шалай не признает своей вины, а в зале суда прямо заявил: «Я совершил правонарушение, а не уголовное преступление».

Главный аргумент защиты — видеозаписи сотрудников ФСО и московской полиции. На них действительно нет ни одного насильственного действия со стороны обвиняемого в отношении сотрудников правоохранительных органов. Однако постоянные угрозы мужчины делают подобное доказательство невиновности крайне противоречивым.

На первом видеоролике зафиксирована беседа Шалая с сотрудником ФСО, настойчиво требовавшим покинуть Васильевский спуск. Водитель машины с номер 666 отказывается уезжать. «Не надо меня провоцировать, — говорит он в окно машины. — Я хочу спокойно, по-человечески поговорить с генералом Золотовым». После чего дает свой номер телефона, содержащий все те же три шестерки, и предъявляет справку о психическом здоровье. Однако, заметив, что этого недостаточно, он переходит к угрозам: достает зажигалку и заявляет, что готов подорвать газовый баллон в машине, если к нему не явится лично Золотов.

Следующее видео демонстрирует устроенный мужчиной переполох. За полчаса на место съехались почти все силовые ведомства: ФСО, ФСБ, полиция, МЧС. Шалай продолжает требовать встречи с генералом, а свой Mercedes называет «броневиком». «Если вы меня не отвезете к Золотову, то я куплю танк и приеду сюда на нем», — заявляет он в сердцах, окруженный со всех сторон полицейскими.

Несмотря на всю противоречивость представленных доказательств, Шалай считает, что на видео отчетливо видно, что он не оказывает сопротивления представителям власти. Свои угрозы он объяснил в зале суда свойственной ему эмоциональностью. По его словам, газовый баллон в машине был пустым, да и взрывать его внутри бронированной машины было бы опасно только для него самого, но никак не для окружающих.

Причина же, толкнувшая Шалая пойти на подобные действия, — желание принести пользу обществу. Дело в том, что приморский предприниматель — учредитель благотворительного фонда помощи бывшим заключенным «Абсолютная истина». С 2012 года он регулярно обращался в правительство с требованием реформировать пенитенциарную систему в стране, но в ответ получал лишь отписки. Не помогло и записанное в 2016 году видеообращение к президенту. В июле 2018 года он понял, что единственный выход — личная встреча с высокопоставленными чиновниками. Однако свой отчаянный шаг он решил отложить до октября, чтобы дать спокойно пройти Чемпионату мира по футболу. «Я никогда не хотел компрометировать действующую власть», — заявил подсудимый.

Ранее Дмитрий Шалай был дважды судим. Однако, как считает его адвокат, все это в прошлом и его подопечный начал новую жизнь. Сторона защиты также обратила внимание на то, что Шалай отец троих несовершеннолетних детей, младшему из которых всего два года. Более того, он встречается с девушкой, у которой диагностировали рак четвертой степени, и помогает ей и ее малолетним детям. Все эти обстоятельства, по мнению адвоката, требуют максимального смягчения наказания.

На данный момент судебный процесс в отношении Дмитрия Шалая продолжается. Прения сторон назначены на 1 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру