Минстрой решил установить единую норму качества воды по всей России

Добиться нужного показателя позволят разные способы очистки

Целью привести питьевую воду по всей России к единому «знаменателю» задались эксперты Минстроя. Фильтрация должна будет производиться по разработанному Справочнику технологии очистки воды.

Добиться нужного показателя позволят разные способы очистки

К 2025 году специалисты Минстроя надеются довести показатели чистоты воды по всей стране до универсальной нормы. Такая мера направлена прежде всего на сокращение риска для здоровья населения при подаче питьевой воды организациями.

Справочник содержит краткую информацию, позволяющую сделать выбор такими организациями нужной технологии очистки конкретного вида источника воды, предусматривает разные способы очистки: хлорирование, озонирование, очистка ультрафиолетом или мембранная фильтрация, возможность их совмещения, прописывает обязательность соблюдения требования норм СанПиН.

Как пояснила «МК» исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, общие принципы очистки воды всем понятны, но была необходимость сориентировать водоснабженцев в данном русле, чтобы исключить экзотические и неоправданно затратные мероприятия в этой сфере.

- В справочнике предлагается привести воду к одному нормативу. Для этого надо исследовать исходные данные воды в конкретном источнике за последние три года, опираясь на показатели Роспотребнадзора. Затем, используя методы, описанные в Справочнике, убрать из воды «изъяны». Данные рекомендации станут хорошим подспорьем для муниципальных организаций, занимающихся водоснабжением, а также для граждан, интересующихся состоянием питьевой воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру