Тест-драйв Volkswagen Touareg нового поколения

Немецкий сибарит

Новый Volkswagen Touareg — и формальный, и технологический флагман линейки VW. При этом всерьез обсуждать уникальность дизайна как-то неловко, поскольку если внимательно и пристрастно взглянуть на кроссовер, мысленно убрав всю фурнитуру и прочие красивости, то увидишь современный корпоративный volkswagen-stуle, хотя сходство с «родственниками» очень качественно заретушировано.

Немецкий сибарит
Фото: Владислав Василенко

Главное, что формирует внешний образ нынешнего «Туарега», — блестящая никелем широкая «лестница» фальшрадиаторной решетки и фары головного света. Прочий дизайн «морды» на их фоне как-то теряется. Головной свет тут (хотя и опционно) устанавливается матричного типа. Это сейчас топовая технология в данной сфере наряду с «лазерной». В каждой фаре кроссовера по 128 штук светодиодов. Ночью они «лупят» в даль темную не хуже гиперболоида инженера Гарина. Подобная светотехника на серийных моделях встречается пока очень редко, причем исключительно на «премиуме». Про светодиоды сзади даже упоминать не стоит — сейчас это уже само собой разумеется.

И с точки зрения оборудования салона Touareg сезона-2018 без каких-либо оговорок претендует на народную характеристику «космос!». Уже куча дифирамбов прозвучала по поводу «перетекания» 15-дюймового монитора на центральной консоли в электронную «приборку» перед водителем. И крайне сложно не присоединиться к восхищенному хору. Такого «киноэкрана» вместо монитора головного устройства и близко нет ни у какого авто — ни в модельном ряду VW, ни у брендов-конкурентов. Даже установленный на примерно том же месте хваленый планшетник у Volvo попросту теряется.

Что особенно приятно, немцы не стали на радостях заваливать все дюймы внушительнейшего тачскрина кучей назойливой информации. Нет! По большому счету, водитель и передний пассажир видят на этом мониторе примерно ту же картинку из менюшек и пиктограмм, что и на аналогичных (но куда меньших по размеру) девайсах в прочих моделях бренда.

Прелесть гигантского «телека» Touareg в том, что ты должен дико постараться, чтобы промахнуться мимо нужной тебе «кнопки». Это крайне сложно сделать, даже практически не глядя в сторону центральной консоли. Большой, с большими же иконками, крупной картой, такой монитор — мечта водителя-киномана. Правда-правда: этот «немец» играючи взял бы первое место в любом конкурсе среди машин по удобству просмотра видео всеми пассажирами одновременно. Да что там говорить, если в некоторых российских семьях на квартирной кухне телек куда меньших размеров.

Про эргономику и комфорт в салоне флагмана марки рассыпаться бессмысленно — все у него обязано быть на высшем уровне. Однако, как говорится, есть нюанс, и кроется он в общем ощущении от машины. Touareg предыдущих поколений, безусловно, были хороши — каждый для своего времени. Но ощущались ровно так же, как и любая другая модель VW (c поправкой на класс, разумеется).

Образно говоря, предки этого SUV ассоциировались с вышколенным и высокопрофессиональным менеджером, назубок знающим свое дело, готовым на 5 баллов выполнить любое распоряжение руководства — водителя то есть. Новый Touareg уже совсем не таков. Теперь он напоминает не подчиненного в офисе, а личного дворецкого. Машина все так же готова для тебя на все, но ты для нее уже не «шеф», а «ваше превосходительство»!

Высокотехнологичный комфорт в салоне получил отчетливый флёр сибаритства, присущий машинам немецких премиальных брендов. Характер «паркетника» на ходу также изменился. Просто знать, что у него имеются регулируемая пневмоподвеска, адаптивные амортизаторы, подруливающие задние колеса, активные стабилизаторы поперечной устойчивости, отличная «шумка» и так далее, — это одно.

Но ощущать, как все это трудится в комплексе с 340-сильным бензиновым V6 и восьмиступенчатой АКП, — совершенно другое. Как ни парадоксально, но эта модель VW на ходу теперь отчетливо напоминает BMW по сложно формализуемому, но совершенно четко ощущаемому и потому ключевому признаку: теперь в Touareg, как и в баварских машинах, перестаешь ощущать скорость.

Вроде едешь себе легко и спокойно по шоссе, но в какой-то момент глядишь на спидометр — а там ой как много цифр при разрешенных 90 км/ч! Как-то само собой разгоняешься — настолько четкий и спокойный контроль за ситуацией теперь обеспечивает автомобиль. «Туарег» нынешнего поколения воспринимаешь как крайне комфортабельную на любой скорости и солидную машину. Не для мальчика, но для мужа!

При этом и «пулять» на ней можно как ужаленному. С 340-сильным двигателем Touareg «выстреливает» до сотни за 5,9 секунды. Это очень здорово и для куда более компактного авто, а для двухтонного «бегемотика» — вообще красота! И разгоняется-то как: без намека на какое-либо напряжение, не «выпучив глаза», так сказать, а легко и изящно, словно по льду скользит. При этом полный контроль над машиной. При любых маневрах и на любой скорости. Да, давно в руки не попадался крупный кроссовер, который бы доставлял такие эмоции…

Но ничто хорошее бесплатно не достается. Расход бензина при активной езде тут не хочет опускаться ниже 23 л/100 км. Приняв для себя в качестве базового неторопливый «пенсионерский» стиль движения, можно уложиться в 14–15 литров на сотню. Между тем на официальном сайте производителя указано, что машина ест всего 9,1 л.

В заключение заметим, что вышеописанное великолепие под названием VW Touareg в топовой комплектации R-line с кучей дополнительных опций, вроде проектора информации на лобовое стекло и стеклянной крыши, обойдется примерно в 5,7 млн рублей. Для сравнения: BMW X5 с таким же по мощности 340-сильным бензиновым мотором и аналогичным же набором опций попросит за себя практически столько же.

Теперь осталось ответить на последний вопрос: когда именно Volkswagen перестанет ходить вокруг да около и объявит, что начинает игру в премиальном сегменте авторынка? Ведь по факту машины бренда уже полностью соответствуют всем требованиям, принятым в высшей лиге — и по характеристикам, и по цене…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28038 от 2 августа 2019

Заголовок в газете: Немецкий сибарит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру