В борьбе с питерскими экскурсиями по крышам победили руферы

Наверх их пускают то полюбовно, то за взятки

С началом каждого туристического сезона в Петербурге расцветает пышным цветом теневая часть туриндустрии, а именно всевозможные экскурсии по парадным, дворам, руинам и, пожалуй, самое опасное и сомнительное развлечение — путешествие по крышам. Туристов можно понять: лето, романтика, белые ночи, центр Петербурга малоэтажный, поэтому с крыш открывается роскошный вид. Здесь устраивают фотосессии, пикники. Но с недавних пор этот привычный вид досуга петербуржцев стал незаконным.

Наверх их пускают то полюбовно, то за взятки
Фото: vk.com@higherice

В мае врио губернатора Александр Беглов поручил разобраться с прогулками по крышам. На мысль его навела «реклама под ногами»: самодеятельные «гиды» зазывают на «верховые экскурсии» с помощью объявлений на асфальте. Глава города возмутился: «По центру кто-то водит экскурсии. А у нас кровли металлические. И мы имеем отсюда большие неприятности, во-первых, из-за того, что это опасно, во-вторых, я уверен, что это незаконно». Бороться с экскурсиями по крышам пытался и Георгий Полтавченко, но, как видим, не вышло. На очередной виток запретов в городе реагируют неоднозначно.

«Наше питерское все?»

«С тех пор, как я начал путешествовать по крышам нашего городка, прошло уже больше тридцати пяти лет, — рассказывает известный петербургский фотограф Александр Петросян. — И с легкой руки некоторых приятелей меня с некоторых пор называют «дедушкой питерского руфинга». Много раз за последние годы поднималась тема запрета этой деятельности, периодически проводились акции закрытия чердаков, полицейских рейдов по крышам, издавались постановления «о недопустимости допуска на», «о борьбе с» и так далее. Разумеется, все они были дружно пох...ны, и народ как лазил, так и лазит. Более того, экскурсии по крышам — уже давно прибыльный бизнес… И вот недавно в который раз прозвучало очередное предупреждение — на этот раз от врио губернатора… Как по-вашему, это конец руфинга или очередная страшилка, коих уже было немерено? Вот лично вы можете прожить без прогулок по крышам или это «наше питерское все»?»

Читая комментарии на специализированных сайтах, и впрямь понимаешь, что Питер и руфинг неразделимы. В соцсетях рассказывают, как правильно стоять на крышах, за что держаться и как перемещаться, чтобы не упасть. Кто-то шутливо замечает, что «к руфингу можно перегореть, если потолстеть» (выход на крыши часто через небольшие оконца с чердака. — А.С.), а кто-то говорит, что за 700–1000 рублей (примерная стоимость такой полудикой прогулки) предпочитает смотреть на крыши легально — например, в ресторанах с видом на центр города. Подобные прогулки — всегда риск, чердак могут закрыть жильцы, уставшие от турпотока, на крыше может начаться ремонт, наконец, внезапные облавы никто не отменял.

Романтика и непостоянство

Петербурженка Фаина руфером себя не считает, но на крышах бывала неоднократно. И впечатления у нее не всегда радужные. Девушка осваивала их с разными организаторами, в том числе рискнула и поднялась на крышу в день свадьбы. «У меня свадебная съемка была, и чувак нас динамил до обеда дня икс, — эмоционально рассказывает Фаина. — Потом прямо в каблуках вывел на дико стремную крышу напротив Исаакия, фотограф снимала с корточек — боялась соскользнуть. Эти же товарищи знамениты групповым просмотром «Алых парусов» в прошлом году — привели сто человек на крышу общества глухих в районе Английской набережной, обилечивать стали на чердаке, в пыли, начало салюта половина желающих простояла в очереди на чердаке. А когда ребята сообразили, что не успевают всем выдать билеты, оставшихся (человек 20) разом пустили без оплаты, и все с давкой ломанулись через крошечное окно на крышу — и бегом на самый край».

— Как в такой ситуации обстоят дела с безопасностью?

— Было ли это безопасно? Точно нет. Понравилось ли мне? Точно нет. Из денег я только предоплату, двести рублей, заплатила, а всего собирали по тысяче. На выходе стояла охрана — не знаю, кого и от чего охраняла. Следующий фейерверк мы смотрели с крыши прокуратуры вместе с руфером-одиночкой, он очень переживал: ой, все чердаки открыты, там, наверное, милиционер сидит на каждом. В результате взял с нас денег, и мы полезли туда сами. Мы сидим на крыше, смотрим на Неву, нам приветливо светит в лицо полицейский катер. Залезает наш прекрасный гид и говорит: слезайте, пойдем на другую крышу. Как выяснилось, еще одна шумная компания потревожила жильцов дома. И те грозились вызвать полицию. Ну и нам попало заодно.

— А как дела обстоят с доступностью чердаков? Всегда можно вот так перейти на соседнюю крышу?

— Наш гид говорил, что у него есть ключи от всех крыш, но это неправда, каждый раз приходишь и проверяешь, есть замок или нет. Говорят, некоторые особо циничные гиды сами срывают замки.

Легальная крыша

Но не все руферы — экстремалы. Есть экскурсоводы, которые согласовывают экскурсии с районными чиновниками и спасателями, жильцами домов. «МК» удалось найти таких энтузиастов и пообщаться с ними.

Анастасия Красицкая работает в проекте «Доступные крыши», который организует экскурсии всего на одну крышу на Лиговском проспекте, зато с минимумом риска.

— Года три-четыре назад Георгий Полтавченко выступил с идеей легализации экскурсий по крышам, — рассказывает Анастасия. — Мы сделали запрос в комитет по развитию туризма, разработали план действий. Проверили несущие конструкции, сотрудничали с МЧС, чтобы организовать безопасность. У нас подписан договор аренды крыши с управляющей компанией, которая обсуждала этот вопрос с жильцами, договорились, что деньги от экскурсий пойдут на ремонт общедомового имущества. Мы отремонтировали башню МПВО, которая была в плачевном состоянии, установили ограждения, окна. Так что все законно. Когда мы презентовали проект, было официальное открытие, приезжали ТВ-бригады и представители комитета.

— А насколько остро стоит вопрос с легализацией?

— Считаю, что достаточно остро, потому что нам сейчас надо заново договариваться с властями просто потому, что люди сменились. Бывают ситуации, когда чердак заколачивают жильцы. Как-то руферы стали водить группы на нашу крышу, но я их за конкурентов не считаю.

Для большинства туристов прогулка по крышам предполагает всплеск адреналина: а вдруг поймают, а вдруг крыша окажется гнилой и ненадежной. В Сети множество предложений, рекламы, прогулка по крышам стоит от шестисот рублей, перед салютом в ночь «Алых парусов» зазывают и вовсе за двести. Но даже ценители крыш из числа петербуржцев говорят, что идти стоит только с проверенным гидом и на нормальную крышу. Людям, приехавшим в город на неделю, очень сложно выйти сразу на хороших руферов. Не говоря о том, что это просто опасно. Но романтикам и настоящего Питера-то хочется!

В группах в соцсети, например, культовом сообществе «Открытые крыши Санкт-Петербурга», обмениваются адресами крыш, продают ключи от домофонов. Лазание по крышам для городской молодежи стало чем-то вроде субкультуры, на которой в сезон к тому же можно неплохо заработать. Ощутимых следов борьбы с руферами и нелегальными экскурсиями пока не видно, как и попыток их легализации. Так что соберетесь в Питер — будьте осторожны с крышами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28038 от 2 августа 2019

Заголовок в газете: Экстремалы, которые живут на крышах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру