Шаманы на Байкале принесли жертву для прекращения наводнений и пожаров

Умилостивить природу собрались 36 человек

Умилостивить природу собрались 36 человек
Фото: соцсети

Как сообщает РИА Новости, 36 шаманов из России, Германии, Украины, Польши и Монголии совершили Тайлаган — специальный обряд с просьбой у богов благополучия и избавления от бед. Шаманы обращались к божеству неба Тэнгери, «чтобы в Якутии и в Сибири начались дожди, чтобы они потушили пожары в тайге». В межрегиональной организации шаманов «Тэнгери» рассказали, что в ходе обряда было совершено жертвоприношение в виде еды.

Напомним, в нынешнем году Восточная Сибирь сильно страдает от лесных пожаров и наводнений. Горит около 3 млн гектаров леса, а в Иркутской области и в Приамурье от паводков, вызванных сильными дождями, пострадали более 40 тысяч человек.

На стихийные бедствия в Сибири отреагировали по всему миру. Так, президент США Дональд Трамп предложил Владимиру Путину помощь в тушении тайги. А актёр Леонардо Ди Каприо назвал происходящее признаком климатического кризиса.

Между тем, по данным МЧС на 5 августа, площадь пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась до 2,4 млн га. На прошлой неделе показатель составлял более 2,8 млн га.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру