Женщина родила двойню в 74 года с помощью ЭКО

Мать девочек установила мировой рекорд

В штате Андхра-Прадеш на юго-востоке Индии 74-летняя женщина родила двойню, прибегнув к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), пишет газета Hindustan Times.

Мать девочек установила мировой рекорд

Тридцать лет назад у Эрраматти Мангаяммы наступила менопауза, однако она не теряла надежды стать матерью. Для осуществления своей давней мечты в ноябре 2018 года она обратилась за помощью в местную клинику репродуктивного здоровья, которая решила покрыть расходы на большую часть процедур. Врачи были уверены, что беременность пациентки в летах станет историческим событием.

Для процедуры экстракорпорального оплодотворения использовали донорские яйцеклетки. Зачатие прошло успешно. В январе 2019 года женщину госпитализировали и на протяжении всей беременности наблюдали за ее здоровьем. "Ее регулярно обследовали кардиологи, пульмонологи, гинекологи и диетологи", - поделился подробностями директор клиники Санакаяла Умашанкар.

В четверг утром, 5 сентября, появились на свет две здоровые девочки с помощью кесарева сечения, операция прошла благополучно, мать и младенцы здоровы и не имеют осложнений, отметил проводивший роды Умашанкар. Как пишет индийское издание, новорожденных будут кормить донорским молоком.

"Не могу выразить свои эмоции словами. Мои 60 лет безуспешных попыток забеременеть наконец закончились. Больше никто не назовет меня бесплодной", - не скрывая радостных эмоций заявила Мангаямма.

Когда Мангаямма предоставит документы, подтверждающие ее возраст, она станет старейшей женщиной на планете, которой удалось родить. На данный момент мировой рекорд принадлежит испанке Марии дель Кармен Бусаде де Лар, которая стала матерью двойни в 66 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру