Украина отказалась от химической кастрации педофилов

Зеленский счел, что закон нарушал права на жизнь

Депутаты Верховной рады приняли решение отменить законопроект, предусматривающий обязательную химическую кастрацию людей, осужденных за педофилию и создание Единого реестра преступников, совершивших подобные насильственные действия. Соответствующий закон принял парламент прошлого созыва 11 июля текущего года.

Зеленский счел, что закон нарушал права на жизнь
Фото: president.gov.ua.

«За» отклонение законопроекта №0977 проголосовали 238 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Законопроект об обязательной кастрации педофилов принял парламент прошлого созыва, однако президент Украины Владимир Зеленский наложил на него вето, отметив, что он нарушает ряд положений конституции страны. По мнению украинского лидера, документ не содержит четко определенного порядка принудительного применения химической кастрации. «При таких обстоятельствах введение антиандрогенных лекарственных препаратов всем осужденным, совершившим упомянутое преступление, независимо от наличия у лица противопоказаний к введению таких препаратов, может привести к ухудшению состояния его здоровья или стать причиной преждевременной смерти. Поэтому имеет место нарушение неотъемлемого права на жизнь, закрепленного Конституцией Украины», – говорится в предложениях главы государства.

Ранее в пояснительной записке к документу сообщалось, что мера не будет применяться к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и после 65 лет. Также предполагалось усилить уголовную ответственность за изнасилование несовершеннолетних.

Метод химической кастрации разработан в качестве гуманной и относительно безопасной для здоровья и психики альтернативы хирургической кастрации. В России программа была введена в 2012 году. При этом процедура не сказывается на смягчении наказания в виде длительного тюремного заключения. Людей которые выразили желание добровольно ее пройти не так уж и много. Закон о принудительной кастрации есть в Польше,Франции, Бельгии, Дании. Кроме того программа добровольной химической кастрации действует в Эстонии с 2012 года, но за это время только четыре человека согласились на эту процедуру.

Читайте также: Украинские радикалы решили сбросить Зеленского: митинги по всей стране

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру