Украинские радикалы решили сбросить Зеленского: митинги по всей стране

Реванш войны

Украинские неонацисты пообещали к 6 октября организовать новый Майдан, если президент республики Владимир Зелен-ский не откажется от так называемой «формулы Штайнмайера», в рамках которой Донецк и Луганск могут получить особый статус в составе Украины после проведения выборов, признанных в ОБСЕ. В ближайшие несколько дней они собираются провести протестные акции по всей Украине — от Львова до Мариуполя и Краматорска. Правда, пока у них это не очень хорошо получается.

Реванш войны

Вечером 2 октября около 2 тысяч радикалов собрались в центре Киева и даже установили одну палатку, рассчитывая организовать бессрочную акцию протеста, однако уже к 23.00 все разошлись по домам. Ультраправые митинговали под флагами «Свободы», «С-14», «Национального корпуса» и так далее. Кроме того, протестующих поддержал экс-президент Петр Порошенко. Также было создано «Движение против капитуляции», в которое, правда, пока вошли только запрещенные в России «Правый сектор» и УПА, а также «Украинская добровольческая армия» Дмитрия Яроша (заочно арестован в России - "МК"); более респектабельные организации неонацистов в движение пока не влились.

К 6 октября ультраправые пообещали собрать в Киеве всех своих единомышленников — от ветеранов Евромайдана до волонтеров и ветеранов войны на Донбассе. Собравшись в столице, они потребуют импичмента Зеленскому. Чтобы обеспечить массовость грядущей акции, националисты до конца недели будут проводить митинги в регионах. Например, утром 3 октября в Днепре и Одессе на улицу вышли около 300 противников «формулы Штайнмайера», а к вечеру ожидалось подключение Харькова, Львова, Херсона, Николаева, Запорожья, Северодонецка, Мариуполя, Краматорска и так далее.

Фактически речь идет о попытке «партии войны» взять реванш после поражения на президентских и парламентских выборах. Однако, в отличие от Евромайдана, ультраправых вряд ли поддержит Запад, который уже поздравил Киев с подписанием «формулы», да и большинство украинцев устали от войны.

Чем закончится противостояние — «МК» выяснил у эксперта.

Николай КАПИТОНЕНКО, украинский политолог:

— Зеленский оказался заложником этого процесса, поскольку обещал мир, но за него нужно платить цену. Он взялся попробовать решить эти проблемы в начале президентского срока, чтобы иметь временной запас на следующих выборах, а если не получится, то можно будет перебросить вину на Россию. Рано или поздно эти митинги бы начались. Вокруг Донбасса целый клубок нерешенных проблем, так что не будь «формулы» — было бы что-то другое.

Стоит сказать, что активисты действуют очень организованно, независимо от того, много их или мало. Они выступают с понятными лозунгами и мотивацией. Но я не думаю, что они выльются во что-то серьезное, поскольку все предыдущие «майданы» становились масштабными только при совокупности многих факторов. В том числе необходима международная поддержка, которая в этом вопросе находится на стороне Зеленского. Кроме того, его победа на выборах была очень убедительной, и с тех пор пока прошло мало времени.

Тем не менее эти протесты надо воспринимать всерьез, и необходимо им что-то противопоставить. А в том, что у Зеленского есть долгосрочный план по Донбассу, уверенности нет. Если дальше его политика в отношении этих территорий будет неубедительна, то ситуация может выйти из-под контроля.

Читайте также: Что такое формула Штайнмайера: далеко ли Зеленскому до мира

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28092 от 4 октября 2019

Заголовок в газете: Реванш войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру