Полковник ФСБ описал многомиллионные коррупционные схемы

Горбатов участвовал в махинациях с ломбардами и банком

Полковник ФСБ России Михаил Горбатов, осужденный на 4,5 года колонии общего режима за мошенничество, раскрыл подробности махинаций с его участием. В частности, от действий афериста пострадал бизнесмен, заплативший 450 тысяч долларов за непривлечение к уголовной ответственности.

Горбатов участвовал в махинациях с ломбардами и банком

По данным издания «Коммерсант», в конце 2016 года сотрудники Федеральной таможенной службы, а также сотрудники службы экономической безопасности ФСБ изъяли в сети ломбардов 80 миллионов рублей, 572 тысячи долларов, а также несколько элитных часов и ювелирные украшения, принадлежавшие клиентам.

Спустя месяц Захаров попытался вернуть ценности и обратился за помощью к своему знакомому Арно Ходжояну, который утверждал, что имеет связи в силовых структурах. Тот сообщил о предложении полковнику ФСБ Михаилу Горбатову, пообещавшему решить проблему за шесть миллионов рублей. В итоге взятку они получили, но ростовщику так и не помогли.

В апреле 2017-го Горбатов с Ходжояном вновь начали вымогать деньги у Захарова. Они заявили, что теперь чекисты требуют 10 миллионов рублей за прекращение проверки, а за 110 тысяч долларов согласны взять всю сеть ломбардов под покровительство. В результате потерпевший пожаловался в ФСБ. Сотрудники спецслужбы сделали муляжи рублей и долларов и при их передаче задержали сначала Ходжояна, а затем и Горбатова.

Позже на допросе полковник признался, что по той же схеме они пытались получить 900 тысяч долларов от совладельца банка «Транспортный» Александра Мазанова, опасавшегося привлечения к уголовной ответственности по делу о махинациях в его компании. Банкир передал Ходжояну 450 тысяч долларов, и тот на автомобиле Rolls-Royce отвез их полковнику. Однако завершить аферу Горбатову так и не удалось. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру