Колокольцев обсудил с генсеком Интерпола международное взаимодействие

Глава МВД Владимир Колокольцев встретился с генеральным секретарем Интерпола Юргеном Штоком в Москве. По ходу беседы они обсудили аспекты международного полицейского взаимодействия под эгидой организации.

По мнению главы МВД, уникальность Интерпола заключается в том, что он вне политики. По его словам, безусловное соблюдение принципа, закрепленного в уставе, – залог успешной деятельности организации.

Колокольцев положительно оценил результаты взаимодействия МВД РФ и Международной организации уголовной полиции. Он подчеркнул значение коллективных усилий по противодействию глобальным вызовам и угрозам.

Колокольцев отметил, что через Российское бюро Интерпола каждый год проходит примерно 140 тысяч различных запросов.

Также стороны сошлись во мнении, что сотрудничество правоохранительных органов всех заинтересованных государств является важным условием противодействия международному криминалу.

Полицейские РФ являются активными участниками антитеррористических проектов. А еще МВД России вносит свой вклад в борьбу с транснациональной организованной преступностью, включая проект "Миллениум".

Кроме того, Колокольцев обратил внимание на использование российской стороной возможностей Интерпола в целях осуществления розыска лиц.

По его словам, только в 2018 году в Россию выдано более 70 обвиняемых, а за рубеж передано более 20 фигурантов, которых объявили в розыск иностранные партнеры. Среди них лидеры, а также активные члены организованных преступных группировок, террористических организаций и наркоторговцы.

В конце беседы глава МВД РФ поблагодарил генсека Интерпола за поддержку инициативы о запуске гуманитарного проекта по увековечиванию памяти сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при исполнении служебного долга. Ее выдвинул российский представитель в Исполнительном комитете Интерпола на примере подвига Героя России Магомеда Нурбагандова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру