Ректор ВШЭ прокомментировал слова профессора об "убогом" русском языке

Кузьминов отметил, что преподавателю нужно быть более взвешенным в своих оценках

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов отреагировал на скандальное высказывание преподавателя факультета гуманитарных наук Гасана Гусейнова. Он назвал современный русский язык "убогим" и "клоачным", чем вызвал волну негативных комментариев.

Кузьминов отметил, что преподавателю нужно быть более взвешенным в своих оценках
Фото: duma.gov.ru

Ректор ВШЭ справедливо заметил, что от преподавателя обычно ждут более аргументированной позиции, поэтому желательно избегать столь неоднозначных толкований. "Все мы имеем право на эмоциональные высказывания, но воспитанный человек старается при этом не обидеть других людей", — написал Кузьминов в своём Facebook.

В своем посте преподаватель ВШЭ Гусейнов возмутился тем, что в московских киосках почти невозможно найти прессу на других языках, кроме русского, который он назвал "убогим клоачным".

Ректор на это заметил, что отсутствие печатных изданий "на языках трудовых мигрантов" является скорее результатом упавшего спроса на бумажные газеты и журналы. Он также напомнил, что Россия всегда была страной, поддерживающей выпуск изданий на национальных языках своих коренных народов.

Что касается претензий Гусейнова относительно наступление новояза и "загрязнения" русского языка, то он, как филолог, должен "более спокойно относиться к этой проблеме", считает Кузьминов. По его мнению, сейчас наибольшей вульгаризации подвергается английский, который стал языком международного общения.

В заключение ректор ВШЭ выразил уверенность, что благодаря мощной литературной традиции Россия сможет противостоять обеднению своего языка.

Отметим, что после разгоревшегося в Сети скандала Гусейнов уточнил, что говорил не о языке в целом, а только о том, как над ним "издеваются" носители. По мнению профессора, русскому языку не повезло, потому что "на нем говорят болваны".

Читайте материал: Преподаватель Высшей школы экономики уточнил слова об "убогом" русском языке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру