Составлен рейтинг худших городов России по качеству жизни

Даже Москва далека от идеала

Газета "Ведомости" на основе исследования Минстроя составила рейтинг лучших и худших городов страны с точки зрения качества жизни.

Даже Москва далека от идеала

Как говорится в материале издания, во исполнение поручений президента ведомство исследовало все 1114 российских городов по 36 параметрам: жилье, дороги, инфраструктура, озеленение и другие - и каждый оценивало по 10-бальной шкале. В итоге каждый город мог получить от 0 до 360 баллов. При этом Минстрой не стал составлять единый рейтинг, а представил результаты исследования по разным группам. Журналисты же решили сравнить индексы городов и выделили среди них лучшие и худшие по качеству городской среды.

Ни один город России не набрал высшего балла, притом 860 городов не дотянули даже до отметки в 180 баллов (Минстрой указал, что ниже этого уровня - города с неблагоприятной городской средой). Самый лучший результат - у Москвы (276). Далее оказался подмосковный Реутов (в топ-10 вошли также другие города области - Одинцово, Красногорск, Истра, Видное, Мытищи и Долгопрудный). Санкт-Петербург занял третье место (238).

Самым маленьким городом в топ-20 оказался Кудрово в Ленобласти (218 баллов, как и у Грозного, оба заняли 18-е место).

А вот топ-10 худших городов (наименьший индекс в исследовании Минстроя) почти полностью состоит из маленьких городов, это якутские Томмот, Вилюйск, Нюрба, Покровск и Олекминск, Алзамай Иркутской области, забайкальский Балей, курганский Куртамыш. Замыкает десятку антилидеров Омск со 104 баллами, такое же количество набрали калмыцкий Городовиковск и забайкальский Хилок. А самым неблагоприятным оказался якутский Верхоянск - только 77 баллов.

Читайте также: "Россияне назвали самый желанный для переезда город страны"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру