Минпромторг ограничил закупки иностранных томографов: пользоваться будем отечественными

При участии в конкурсе двух российских товаров импортный выбывает

Ограничить закупки импортного рентгеновского и хирургического оборудования предлагают в Минпромторге. При участии в конкурсе двух отечественных товаров иностранный производитель автоматически выбывает из конкурса.

При участии в конкурсе двух российских товаров импортный выбывает

В Минпромторге представили новый перечень товаров, при государственных закупках которых приоритет отдается отечественным производителям. В список вошли томографы, хирургическое и стоматологическое оборудование, аппараты для проведения ультразвуковой электродиагностики и рентгеновских исследований.

Представитель профсоюза «Альянс врачей» врач-рентгенолог Сергей Полякин рассказал, что используемые в московских поликлиниках рентгеновские аппараты почти на 100% состоят из импортных комплектующих, чаще всего канадского производства. Меры правительства не приведут к реальному импортозамещению — формально производителем будет указана Россия, но все запчасти все равно будут покупаться за рубежом. Аналогов иностранным товарам для медицинского оборудования в этой отрасли в нашей стране нет, полагает доктор.

В профсоюзе опасаются, что искусственное сокращение конкуренции, предлагаемое правительством, приведет к снижению качества российского медицинского оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру