Опрос показал, каких домашних животных предпочитают россияне

Это беспородные кошки

Более чем две трети жителей России держат домашних животных. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. По данным ВЦИОМ, чаще всего россияне отдают предпочтение кошкам, на втором месте расположились собаки.

Это беспородные кошки

Кошек дома держат 54 процента россиян, причем у 39 процентов живут беспородные кошки, а у 19, породистые. Таким образом, даже беспородных кошек в российских домах оказалось больше, чем всех собак в сумме. К слову, породистых псов и «дворняжек» у россиян оказалось примерно поровну — по 19 процентов.

Прочих животных составители опроса разделили на группы. Как оказалось, 7 процентов россиян держат в качестве любимцев сельскохозяйственных животных, включая коз, коров, кур и уток. По три процента отдают предпочтение мелким животным (хомячкам, морским свинкам,, черепашкам и так далее), аквариумным рыбкам и декоративным птицам. Экзотические животные, такие как змеи, ящерицы, обезьяны и крокодилы, проживают у одного процента жителей страны. Наконец, 32 процента россиян заявили, что у них нет домашних животных.

На вопрос, почему они завели питомцев, самым популярным ответом ожидаемо оказался вариант «потому что я люблю домашних животных», однако он не слишком опередил многие другие варианты ответа. Например, 16 процентов опрошенных (вероятнее всего, собачники) завели животное для охраны дома, а 12 процентов (по всей видимости, кошатники) ощутили необходимость в животном, способном ловить мышей. Еще 16 процентов отметили, что видят в домашних любимцах возможность не скучать или, наоборот, успокоиться. Примерно для такого же количества россиян решение завести животное было продиктовано желанием детей или внуков. 11 процентов либо взяли зверька с улицы, либо оставили себе подброшенного, ощутив к нему жалость. Еще три процента назвали прочие причины, а 4 процента затруднились ответить.

Читайте материал «Новокаледонские вороны предпочли "журавля в небе синице в руке"»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру