Новокаледонские вороны предпочли "журавля в небе синице в руке"

Мешает этому лишь недоверие к людям

Группа ученых из Великобритании, Новой Зеландии и США выяснила, что новокаледонские вороны способны пожертвовать сиюминутной выгодой во имя отложенной во времени награды. Об этом свидетельствуют результаты проведенного ими эксперимента.

Мешает этому лишь недоверие к людям

Новокаледонские вороны считаются одними из самых умных животных на Земле и претендуют на звание самых умных птиц. Одним из доказательств этого давно считается их способность использовать орудия труда и даже производить штыкообразные и крюкообразные приспособления из подручных средств. При этом специалисты не считают преувеличением говорить о наличии среди воронов «культуры изготовления приспособлений» — ряд проведенных ранее исследований показал, что соответствующие навыки передаются не на генетическом уровне, а значит, не могут считаться «врожденными» линиями поведения.

Авторы новой научной работы решили проверить, присуща ли воронам еще одна черта, считающаяся распространенной среди умных животных — готовность отказаться от небольшой награды и согласиться на ожидание во имя более значимого вознаграждения. Чтобы проверить это, специалисты поставили перед птицами вращающуюся тарелку, на разных сторонах которой были два угощения. Сначала вороны получали возможность съесть либо маленькое количество еды, но если они отказывались от нее, тарелка продолжала вращаться и вскоре птицы могли съесть большую порцию на другой стороне. Еще одна вариация эксперимента подразумевала, что порции различались не количеством, а «качеством» — например, вороны могли сразу съесть яблоко или подождать и получить более привлекательное для них мясо. Тот же эксперимент проводился с детьми в возрасте от трех до пяти лет.

Как оказалось, если пластик, закрывавший тарелку был прозрачным, то и вороны, и дети предпочитали «журавля в небе», хотя вороны, готовые ждать более вкусной еды, порой отдавали предпочтения скорейшему получению маленькой порции. Если же пластик был непрозрачным, дети продолжали вести себя так же, вороны же начинали отдавать предпочтение первому же кусочку еды, который они увидят. Специалисты склонны объяснять это тем, что птицы меньше доверяли организаторам эксперимента и не верили, что отказ от первого угощения принесет им выгоду в долгосрочной перспективе.

Исследование было опубликовано в журнале Animal Cognition.

Читайте материал «Пресс-релиз ученого, "нашедшего насекомых на Марсе", удалили после скандала»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру