Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что 83 процента россиян считают волонтерскую деятельность примерно для молодежи. Более того, 79 процентов респондентов отметили, что хотели бы видеть волонтерами собственных детей.
В числе наиболее ценных человеческих качеств 63 процента опрошенных сочли честность, 53 процента доброту, 42 процента трудолюбие, 36 процентов справедливость и 29 процентов – человечность. При этом главным качеством для волонтеров для волонтеров 52 процента назвали доброту, в то время как честность расположилась на втором месте, неравнодушие на третьем, человечность на четвертом, а трудолюбие на пятом.
По мнению половины респондентов, основной мотив деятельности волонтеров — желание чувствовать себя полезными, другими популярными ответами стали возможность решить общие для себя и других людей проблемы, желание реализовать себя и свои инициативы, а также желание жить интересной и активной жизнью