ВЦИОМ: Шойгу обошел Суворова и Сталина в рейтинге героев Отечества

Глава Минобороны уступил первое место лишь маршалу Жукову

ВЦИОМ опросил россиян о том, кого из военачальников они считают героями Отечества. Первое место с отрывом занял советский маршал, герой Великой Отечественной войны Георгий Жуков. В тройку также вошли действующий министр обороны РФ Сергей Шойгу и русский полководец Александр Суворов.

Глава Минобороны уступил первое место лишь маршалу Жукову

В ходе опроса граждане могли назвать российского военнослужащего из любой эпохи. Результаты опубликованы на сайте ВЦИОМ. Маршала Жукова назвали героем Отечества 37% россиян. Сергей Шойгу оказался на втором месте (19%), а Суворов - на третьем (15%).

Четвертое досталось Михаилу Кутузову (12%), который был главнокомандующим русской армией в Отечественной войне 1812 года против наполеоновской Франции. За ним с минимальным отставанием расположился советский маршал Константин Рокоссовский, принимавший участие в ВОВ.

Чуть реже участники опроса называли таких исторических личностей, как Иосиф Сталин (8%), Иван Конев (5%), Александр Лебедь (3%) и Александр Невский (3%).

Отмечается, что данный рейтинг был составлен на основании ответов россиян на открытый вопрос: респонденты могли назвать любой вариант. Тот же вопрос, но уже с предложенными вариантами ответов, показал следующие результаты: Георгий Жуков (62%), Александр Суворов (51%), Михаил Кутузов (42%), Константин Рокоссовский (33%) и Александр Невский (30%).

Читайте также: Социологи выяснили настроения россиян относительно ситуации в стране

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру