Диетолог советует, как спастись от обжорства в новогодние каникулы

«Праздник – это ожидание удовольствия, поэтому лучше побаловать себя деликатесами с дорогим вином»

Новогодняя ночь осталась позади, и перед россиянами встали сразу несколько вопросов – как доесть то, что не съели под куранты, что приготовить для последующих застолий с многочисленными родственниками, и как не обнаружить в первый рабочий день, что любимый офисный костюм не застёгивается? Давать советы в духе «Не надо превращаться Новый год в праздник обжорства!» уже поздно, поэтому «МК» посоветовался с диетологом: как питаться в оставшиеся дни каникул, чтобы пощадить свой желудок и вес?

«Праздник – это ожидание удовольствия, поэтому лучше побаловать себя деликатесами с дорогим вином»

Среди главных причин, которыми россияне объясняют свою нелюбовь к долгим новогодним праздникам – «вынужденное» обжорство и алкоголизм. Хотя традиция закатывать в новогоднюю ночь пир горой медленно уходит в прошлое, проблема остается – и не только на сам Новый год, и в течение десятидневных каникул после него специалисты рекомендуют помнить о собственном желудке и кишечнике.

– Лучше всего, если в эти дни на столе будет максимальное количество овощей. Если не свежих, то хотя бы тушеных или запечённых. Только не солёных огурцов, конечно, и не маринованных помидоров – в новогоднюю ночь все мы уже съели достаточно соли, так что её следует исключить по мере возможности. Зато овощное рагу отлично подойдет, – советует врач-диетолог Елена Соломатина. – Во-первых, овощи низкокалорийные, во-вторых, они содержат много клетчатки, следовательно, помогут как можно скорее избавиться от остатков новогодней пищи, которая у большинства людей всё ещё лежит в кишечнике. Также для того, чтобы стимулировать работу кишечника, стоит пить как можно больше чистой воды, хорошо добавить лимон. Полезны будут кисломолочные продукты, например, йогурт.

Что же касается производства новой еды, а не ликвидации старой, то тут диетолог рекомендовала как можно скорее возвращаться в нормальный ритм – завтрак с кашей, обед с супом и лёгкий ужин вне зависимости от запланированных встреч с друзьями.

– Если вы приглашаете гостей, всегда можно приготовить что-то лёгкое, те же овощи или рыбу, можно крем-суп. Необязательно устраивать второй сеанс «забега» с тазиками салата. Ну а если встречаетесь с друзьями в ресторане, соблюдайте два важных правила – во-первых, не ходите туда слишком уж голодными, во-вторых, попробуйте потратить деньги на качество, а не на количество еды. Закажите что-то изысканное, деликатесы, которые вы обычно не едите – например, морепродукты. И по бокалу хорошего дорогого вина. Пусть порция будет небольшая, но вы получите настоящее удовольствие и ощущение праздника, – порекомендовала Соломатина.

Здесь как раз кстати новые привычки ЗОЖ-поколения, над которыми мы тихонько посмеиваемся. Например, обязательный рождественский горячий шоколад можно приготовить на кокосовом молоке вместо коровьего, чтобы не перетруждать организм необходимостью справляться с лактозой. И праздничное печенье для чаепития с родственниками можно испечь не песочное с большим количеством маргарина, а овсяное или кокосовое.

Этот же принцип хорошо применим для «уничтожения» остатков еды с праздничного стола – даже той, которую никак нельзя назвать здоровой. Например, если после новогоднего застолья осталась красная рыба, то лучше не сооружать вторую порцию бутербродов со сливочным маслом, а подать её с зелёным салатом и авокадо – например, на завтрак. Мясная нарезка может также стать компонентом для салата с большим количеством свежей зелени или хотя бы для омлета, а не для жирной сборной солянки – хотя и считается, что этот суп хорошо помогает при похмелье, по факту он только даёт новую нагрузку на печень. Что же касается селёдки, то её стоит съесть соло, максимум – с луком, но никак не под новой порцией «шубы» из картошки и майонеза. Если же остались пироги, то лучше всего разогревать их для домочадцев на завтрак, а не на обед или ужин, тогда мучное не аукнется лишними сантиметрами на талии, обнаруженными после праздников.

Также диетолог напомнила, что традиция новогоднего обжорства пришла к нам из эпохи продуктового дефицита, когда достойный стол приходилось собирать всеми правдами и неправдами в течение года – и потому он действительно воспринимался как символ праздника. Сейчас же ситуация давно изменилась, и россияне получили индульгенцию на получение гастрономического удовольствия в любое время года – следовательно, между хрестоматийными мисками оливье и популярными жалобами, что Новый год, дескать, перестал радовать, определенно есть связь.

– Часто происходит так, что едой мы пытаемся компенсировать недостаток других удовольствий. Однако на выходе не получаем ничего хорошего – только плохое самочувствие, притупление вкусовых рецепторов, растянутые стенки желудка и, как следствие, лишний вес. Поэтому я рекомендовала бы больше двигаться, играть на свежем воздухе, проводить время с дорогими людьми. Когда человек занят или всерьёз увлечён чем-то, ему не до еды, – резюмирует Соломатина.

Читайте материал: "Врачи рассказали, что происходит с организмом после резкого отказа от алкоголя".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру