За лису и хорька, которых выгуливали в парке, могут посадить

Администрация «Сокольников» проводит проверку по факту стрессовой ситуацией, которой подвергли диких животных

Сотрудникам контактного зоопарка в «Сокольниках», выгуливавшим на поводке лису, енота и хорька может грозить до 5 лет лишения свободы. Зоозащитники считают, что организация таких прогулок для диких животных попадает под ст. 245 УК — жестокое обращение с животными, а также нарушает требования к санитарно-техническому состоянию зоопарков. В пресс-службе парка не готовы говорить об ответственности для сотрудников до окончания проверки, которую проводит администрация «Сокольников».

Администрация «Сокольников» проводит проверку по факту стрессовой ситуацией, которой подвергли диких животных

Напомним, в среду 8 января в Фейсбуке появились фото с дикими животными — лисой и енотом, которых водили на поводке в парке «Сокольники». Очевидцы сообщали, что животные, скорее всего, провели в парке весь день, а лиса «чувствовала себя очень плохо и почти не проявляла никакой активности».

Президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова рассказала «МК», что такие прогулки могут травмировать психику животных и привести к увечьям. Если экспертиза состояния здоровья лисы и енота подтвердит, что у зверей возникли нарушения слуха или работы других органов, персоналу зоопарка грозят крупные штрафы, исправительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет в соответствии с ч. 2 ст. 245 УК РФ.

Для животных быть на обозрении толпы — огромный стресс. У живущих в неволе и так нарушен моцион, кровеносная система работает не в полную силу и имунная система хуже отражает заболевания, а пребывание в толпе, у дорог, шум добавляют стрессовый фактор. Даже не говоря о петардах и феерверках, вред слуху животного могут нанести шум в 110 децибел — это хлопок человеческих рук.

Эксперт считает, что инцидент в «Сокольниках» не единичный, подобные вещи происходят во многих контактных зоопарках, которых только в столице около 60. Зоозащитница призвала «посадить в клетки чиновников, которые допускают такое обращение с животными».

В пресс-службе парка заявили, что по факту случившегося проводится проверка. В парке отметили, что в отказаться от работы зооуголков полностью нельзя, но необходимо, чтобы работы была выстроена правильно и не вызывала вопросов у посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру