Пассажира метро отправили под арест за страх перед рентгеном

Москвич отказался предоставить свою сумку для досмотра, опасаясь облучения

Под арест на двое суток угодил москвич за отказ предоставить на досмотр сумку в метро. Мужчина беспокоился за продукты питания в ручной клади. По его мнению, просвечивание в интроскопе могло сделать их опасными.

Москвич отказался предоставить свою сумку для досмотра, опасаясь облучения

Инцидент произошел на станции метро «Волоколамская». Перед турникетами сотрудники подземки остановили 33-летнего мужчину и попросили отдать сумку на проверку. Однако пассажир наотрез отказался. После этого молодой человек спокойно прошел через турникет, но был задержан дежурными по станции. На подозрительного гражданина полицейские составили протокол, после чего передали дело в суд.

Разбираться в необычном конфликте пришлось мировому судье 172 судебного участка района «Митино» Наталье Брунеллер. В суде мужчина объяснил, что он испугался за содержимое сумки. В ней были продукты питания. А их, по мнению задержанного, нельзя помещать в интроскоп.

Как оказалось, ничего такого, что следовало бы скрыть от глаз правоохранителей и от рентгена, у мужчины при себе не было. В сумке стражи порядка нашли лишь складной нож в черном чехле. Но, как сказано в решении суда, к холодному оружию он не относится.

Однако трепетная забота о своем здоровье обошлась пассажиру недешево. Его приговорили к двум суткам ареста за нарушение закона «О транспортной безопасности».

Аппараты для бесконтактной проверки содержимого ручной клади и багажа совершенно безопасны для любых продуктов питания, уверена врач-рентгенолог Наталья Волконская.

- Сотрудники метро и аэропортов постоянно находятся рядом с этими аппаратами и работают без защиты, - отметила врач, - Их излучение даже не приравнивается к естественному.

Как подчеркнула эксперт, даже современные модели медицинских рентгеновских аппаратов, в которых доза излучения гораздо выше, чем в применяемых на транспорте, не несут вреда здоровью.

-Рентгеновская трубка в медицинском аппарате выдает гораздо большую дозу, но если сравнивать с оборудованием, с которым врачи работали десять лет назад, сейчас мы защищены гораздо лучше, - подчеркнула Волконская.

Читайте также: Приставов заставят расплачиваться за собственную медлительность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру