Эксперты оценили риски заражения китайских посылок коронавирусом

Вероятность заражения крайне мала

Для получающих посылки из Китая российских покупателей риск заражения коронавирусом сведен к минимуму. Вместе с тем, некоторые ученые считают, что заразиться всё же можно, если с товаром контактировал инфицированный человек.

Вероятность заражения крайне мала

Пока риска передачи коронавируса при соприкосновении с товарами или посылками не выявлено, заверили газету "Известия" в пресс-службе "AliExpress Россия".

Завкафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН Галина Кожевникова заявила, что вероятность заражения "китайской пневмонией" через посылки из интернет-магазина крайне мала из-за чувствительности возбудителя заболевания к изменениям окружающей среды.

Обычно товары из КНР доставляются в Россию кораблями и самолетами в течение 10-30 дней, при этом во внешней среде вирус живет всего несколько часов. "Вероятность того, чтобы он мутировал и стал более устойчивым, крайне низка", — подчеркнула Кожевникова.

Тем не менее, некоторые ученые считают, что заражение вполне возможно контактным способом. Маленькие капельки с вирусом, которые образуются при кашле и чихании, оседают на предметах обихода. Трогая их, человек вполне может заразиться, считает заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Михаил Щелканов.

В конце декабря в Китае произошла вспышка пневмонии, связанная с новым типом коронавируса. Согласно последней информации, число заболевших в различных китайских провинциях превысило 600 человек, в 17 случаях болезнь привела к летальному исходу.

Читайте материал: Одышка и интоксикация: врачи рассказали о симптомах смертельного коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру