Скандал на суде об убийстве на фабрике «Меньшевик»: убрали присяжных

Двое заседателей нарушили регламент и были исключены из коллегии

Небольшим скандалом ознаменовалось сегодня рассмотрение дела в Мосгорсуде по обвинению директора фабрики «Меньшевик» Ильи Аверьянова в убийстве. Там пришлось в срочном порядке заменить двоих присяжных.

Двое заседателей нарушили регламент и были исключены из коллегии

Напомним, Аверьянов устроил настоящий бой на кондитерской фабрике, расположенной на Иловайской улице, 27 декабря 2017 года. Он открыл огонь по приставам, пришедшим описывать имущество. В результате был убит 31-летний охранник Алексей Осипов. Аверьянов был задержан на следующий день, в настоящее время его судят за убийство.

Как передает корреспондент «МК» из зала суда, присяжные уже готовились отправиться в совещательную комнату для обсуждения вердикта, когда слово взяла мать погибшего охранника. По словам женщины, присяжная под номером пять совершила оплошность — вчера после речи матери погибшего девушка подошла к ней и сообщила о своем решении по делу. Законом это запрещено. Присяжную исключили, она покинула зал. Следом за ней к ответу призвали еще одну присяжную под номером два. Дескать, дама кивала в ответ на речь прокурора и бросала неоднозначные взгляды в сторону Аверьянова. Ее тоже убрали из зала.

Поскольку одна из удаленных присяжных была старшиной, остальным народным судьям пришлось срочно выбрать нового главу коллегии.

Правда, на этом попытки защиты отложить вынесение вердикта не закончились. Адвокаты Аверьянова попросили перерыв для просмотра видеопротоколов заседаний. Они захотели изучить мимику и жесты каждого из присяжных. Судья им в этом отказал, дав лишь 5-минутный перерыв для общения с подсудимым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру