Стали известны предсмертные слова Караченцова

"Тело не может жить здесь, а душа жаждет"

Последними словами народного артиста РСФСР Николая Караченцова было признание в том, что его душа жаждет жить. Об этом рассказала вдова актера Людмила Поргина, пишет РИА «Новости».

"Тело не может жить здесь, а душа жаждет"

По информации агентства, 28 января в московском театре "Ленком", в котором артист служил на протяжении почти сорока лет, прошел вечер-воспоминание "Прости меня, Земля, что я тебя покинул", посвященный 75-летию со дня рождения Караченцова. Столько лет всенародно любимому актеру исполнилось бы 27 октября 2019 года.

Сообщается, что ведущими мероприятия стали актер Дмитрий Певцов и актриса Анастасия Макеева. С ленкомовской площадки выступили бессменная партнерша Караченцова по сцене Инна Чурикова, актриса и дочь легендарного худрука театра Александра Захарова. Артистка Нонна Гришаева посвятила звезде «Ленкома» песню "Живем мы что-то без азарта" из мелодрамы Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих" 1982 года.

На вечере прозвучало много песен и шлягеров из картин и постановок с участием прославленного актера. Так, Дмитрий Харатьян выступил с композицией "Есть три кита", которую пел герой Караченцова в трехсерийном художественном фильме режиссера Александра Павловского "Трест, который лопнул" 1982 года. Актеры театра театра имени Ленинского комсомола Виктор Раков и Елена Степанова исполнили "Звезды сошли с небес". Эту песню Караченцов спел незадолго до злосчастного дорожно-транспортного происшествия в 2005 году, а его вдова Людмила Поргина считает композицию пророческой.

А вот народный артист России Александр Розенбаум исполнил "Вальс-Бостон", отметив при этом, что давно не пел с таким воодушевлением. В концерте приняли участие многие звезды российской эстрады, в том числе композитор Игорь Крутой, певицы Лариса Долина и Полина Гагарина, а также участница вокального телевизионного шоу "Голос. Дети" Снежана Ширяева.

"Когда Коля уходил, его последними словами были: "Тело не может жить здесь, а душа жаждет. Не забывай о своем доме — театре", - заявила вдова Караченцова Людмила Поргина, которая вышла на сцену с сыном Андреем последней.

Николай Караченцов ушел из жизни в 2018 году из-за отказа почек на фоне онкологического заболевания легкого.

Читайте материал: "Внучка Караченцова вышла на сцену "Ленкома""

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру