Врачи рассказали о диагностике коронавируса у россиян

Есть ли другие способы выявить атипичную пневмонию?

Тест-систем, определяющих новый коронавирус в организме, в открытом доступе в России пока нет. Ни в одной коммерческой лаборатории страны этот анализ не доступен. Тем временем, заражение вирусом 2019-nCoV приводит к быстрому развитию так называемой атипичной пневмонии. Как она проявляется и кому нужно делать рентген легких, «МК» рассказали врачи.

Есть ли другие способы выявить атипичную пневмонию?
Так сейчас выглядят улицы Шанхая, где есть случаи коронавируса.

Тигран Хангельдян, рентгенолог:

- Атипичная пневмония возникает в результате попадания жидкости из альвеол в легкие и вызывает его быстрый отек, что провоцирует острую дыхательную недостаточность или гипоксию.

Атипичная пневмония — следствие тяжелых инфекций, она происходит, когда вирусы, попадающие в верхние дыхательные пути, быстро размножаются и вызывают острый респираторный синдром.

Сегодня любой пациент, у которого начался кашель и повысилась температура тела, должен незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Начальные симптомы коронавирусной инфекции никак не отличаются от ОРВИ, а пневмония при ней развивается очень быстро.

90% случаев атипичной пневмонии можно выявить на рентгене легких, а в 10% требуется компьютерная томография (ее стоимость втрое дороже).

Кстати, атипичные пневмонии бывают при многих инфекциях. Они опасны быстрым присоединением бактериальной инфекции к вирусной, что вызывает нарастание дыхательной недостаточности.

Сегодня никакую пневмонию невозможно диагностировать без рентгена или, в ряде случаев, КТ. А в случае с серьезными вирусами диагностика должна быть быстрой!

Светлана Власова, врач-терапевт «Открытой клиники» на проспекте Мира:

- В мире известно около 40 коронавирусов, и врачи сталкиваются с ними в своей практике постоянно. Примерно 20% населения является их носителями. Однако большинство вирусов этого семейства, к счастью, не опасны. Неприятно то, что в последние годы коронавирусы начинают мутировать, и с начала этого века вызывают уже третью серьезную эпидемию. Первая случилась в 2002 году — так называемая атипичная пневмония, которая тоже разразилась в Китае. Вторая — в 2013-м, в Саудовской Аравии. Третья началась в Китае с конца декабря 2019 года.

Коронавирусной инфекции больше всего подвержены дети, ослабленные люди и старики и с пониженной иммунной защитой.

На сегодня известно, что инкубационный период составляет от 2 до 14 дней. Иногда, при хорошем иммунитете, попадание вируса в организм заканчивается его элиминацией (человек выздоравливает сам). Но нередко возникают осложнения в виде атипичной пневмонии и дыхательной недостаточности.

На какие симптомы обратить внимание?

- Кашель более пяти дней;

- Першение в горле;

- Насморк;

- Одышка при ходьбе.

На 3-7 день к болезни присоединяются бактериальные инфекции, что вызывает сильную одышку и дыхательную недостаточность.

Способы не заразиться довольно просты: надо почаще мыть руки, избегать мест скопления народа, есть термически обработанную пищу.

Вакцины от нового вируса пока нет, но разработки ведутся. Профилактически можно принимать витамин С в дозе до 1000 мг в сутки и каждые 4 часа промывать нос – входные ворота инфекции. Механический барьер на пути инфекции создает любая противовирусная мазь или просто персиковое масло, которыми можно обрабатывать ноздри. Ну и самое главное — не заниматься самолечением.

Обычно наши люди дают себе три дня на самолечение, а дальше обращаются к врачу. Сейчас так поступать нельзя! Если у вас высокая температура, если заболел ребенок (у детей при коронавирусе сразу же происходит обезвоживание и развивается судорожный синдром), нужно вызвать на дом врача. Если вы заболели, вам нужно изолировать себя от здоровых людей: пользоваться отдельной посудой, полотенцем, стараться носить маску и менять ее каждые два часа.

Быстрое нарастание дыхательной недостаточности, одышка, чувство нехватки воздуха, расстройство пищеварения, рвота, диарея говорит о тяжести состояния.

Поэтому лучше срочно обратиться к ЛОР врачу.

Читайте также: Ученые рассказали, для кого наиболее опасен новый коронавирус

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28183 от 31 января 2020

Заголовок в газете: Врачи рассказали о диагностике коронавируса у россиян

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру