Спортивный комплекс в Петербурге превратился в Колизей

Под обломками СКК остался один рабочий и ностальгические воспоминания фанатов

В Петербурге обрушился Спортивно-концертный комплекс «Петербургский». Предполагался частичный демонтаж с последующим возведением на проспекте Юрия Гагарина крупнейшей в мире ледовой арены. Сегодня должны были снять крышу-мембрану, рабочие на самой кромке перерезали ванты, на которых она держится. В процессе крыша рухнула, за ней сложился, как карточный домик, почти весь комплекс. Без вести пропал как минимум один рабочий. К руине СКК срочно прибыли «скорые» и МЧС. 

Под обломками СКК остался один рабочий и ностальгические воспоминания фанатов

Борьба части петербуржцев против перекраивания района у Парка Победы (где и находится СКК, вернее его останки) идёт не первый год. Город отдал этот участок под новую арену петербургского СКА – базового клуба национальной сборной по хоккею. Активисты увещевали, что под видом «реконструкции» СКК грядёт полный снос исторического здания (впрочем, о какой истории речь, СКК возвели в 1980 году, памятником он не является), а сквер вокруг застроят высотками и жилыми домами. Городские СМИ выпускали тексты-элегии про СКК, где спикеры ностальгировали по первому чемпионству «Зенита», случившемся в этих стенах, по сотням концертов всенародно любимых групп, грохот которых, возможно, и расшатал эти славные стены. Здесь дал последние концерты Виктор Цой. А к концу жизни СКК случилась совершенно комичная история: якобы некие люди пытались сорвать концерт Дженифер Лопес в СКК в августе 2019 года, чтобы никто не увидел, что СКК ещё ого-го какой крепкий. Сейчас уже есть видео, где «крепкое» здание легко складывается, после чего в облаке пыли остаётся этакий огрызок амфитеатра, советский Колизей. Федеральные СМИ коротко сообщают: «в Петербурге обрушился местный Спортивно-концертный комплекс». Страшно представить, что бы было, если бы в Москве вот так – внезапно, с грохотом, пылью и возможными человеческими жертвами рухнул «Олимпийский». А ведь он «брат-близнец» петербургского комплекса. Я не хотела сохранения СКК ни в каком виде, хотя у меня с ним тоже есть своя история.  

Всё ностальгические пассажи про СКК написаны будто издалека – не из нашего времени, не из нашего города. Как будто мы живём где-то в другом месте, а СКК – часть холодного безлюдного Петербурга-музея. Но нет. СКК до последнего был местом общественным. Рискну предположить, что мало кто из борцов за сохранение комплекса провел у СКК так же много часов, как автор этих строк. А я по десять часов стояла перед ним в феврале на ветру, сжимая оледеневшими пальцами билет в фан-зону на 'Depeche Mode'. Место там широкое, продуваемое, и летит в тебя снежная каша, острая от ветра, царапающая, и ребята в очереди греются коньяком. У фанатов многих групп так было принято – чуть не за неделю переезжать к СКК с палаткой, чтобы потом быть в первых рядах фан-зоны. Как вы понимаете, билеты в фанку берут от большой любви к исполнителю, заодно и площадка обретает некий ореол благодати. Так что нежных чувств к СКК у меня достаточно. И тем не менее.

В последний раз я была на 'Depeche Mode' в СКК, по счастью, летом. Где-то на третьей песне в Петербурге пошёл дождь. В фан-зоне СКК он тоже пошёл, потому что крыша дырявая. Мы раскрыли зонтики (да, крыша настолько дырявая, дождь под ней был сильный, а не пара капель просочилась), Дэйв Гаан (фронтмен депешей) поржал. Техники с недовольными лицами спешно закрывали усилители полиэтиленом. Группа могла бы возмущённо свернуть концерт и поехать греться в гостиницу, но этого, по счастью, не случилось.  

Когда не было концертов, в СКК расцветали базары и ярмарки – порой самых причудливых вещиц. Лично я закупалась там в мае индийскими штанами-«аладдинами» на лето. Дёшево, красиво, удобно. Эффектно! СКК в эти периоды был похож на сплошной московский подземный переход дособянинских времён.

Так что я первая готова вздыхать по своим тёплым (и не очень) воспоминаниям, говорить, что СКК – «часть жизни», что очередной концерт под дождём - это ритуал и как может СКА меня его лишить. Но, по-моему, базары и дырявая крыша куда унизительнее для славного прошлого СКК, чем новая хоккейная коробка.

'Depeche Mode' приезжают раз в четыре года. Индийский базар - четыре раза в год, но эти явления привязаны к месту только в моей голове. Зато хоккейные матчи в сезон – несколько раз в неделю. Дни, когда тысячам человек нужно комфортное современное пространство. Город уже знает историю одной «реконструкции» с сохранением облика. Как известно, новую ледовую арену строят к Чемпионату мира по хоккею, который пройдёт в Петербурге в 2023 году. В 2016 году город уже частично принимал хоккейный ЧМ: тогда у нас играла группа, где не было сборной России, но были канадцы и шведы. У «Ледового дворца» - нынешней главной ледовой площадки города, домашней арены СКА – тогда не было тренировочной коробки рядом с основной, по регламенту там матчи ЧМ проводить было нельзя. Прекрасно оборудованный, комфортный «Ледовый», которому меньше двадцати лет и в котором самый удобный наклон трибун из всех арен, где я была, где нет «слепых зон», оказался за бортом чемпионата. К празднику спорта переоборудовали старенький «Юбилейный» - дворец 1967 года. Хоть и со своим винтажным обаянием, но довольно неказистыми трибунами. В городе шутили, что если канадцы сделают в коробке «Юбика» пару особо мощных передач, он развалится. Не развалился.  

Так или иначе, СКА давно хотел построить себе новую арену. «Ледовый» вмещает 12 300 человек, и это крупнейшая в России площадка КХЛ, но и там регулярно случаются аншлаги. Новый комплекс рассчитан на 21 500 человек. Поначалу не шла речь об СКК – клуб просто искал место, но город раз за разом оказывал, в итоге предложив участок на проспекте Юрия Гагарина. Где, как вы понимаете, стоял СКК.  

Петербург, конечно, музей, но вот такие места, по-моему, должны быть всё-таки для людей. Да и на 'Depeche Mode' я в нормальный зал пойду с большим удовольствием, чем в антикварный. Так что не могу больше слушать и читать нытьё на тему «СКК сносят, чтобы построить бездушный новый стадион, ужас, позор, варварство». Считаю, пусть строят хоккейную арену, желательно новую, с нуля, а не пересобирают СКК. Обычно в таких ситуациях получаю вот такое, с поджатыми губами: ах, вы не петербурженка, вы не имеете права, вы не знаете, о чём говорите! Но ладно бы СКК был частью ансамбля - тот же «Юбилейный» рифмуется с «Петровским» (старый стадион «Зенита»), например. Но рядом с СКК просто коробки торговых центров, а сам он был увешан безобразной рекламой.

То, что он рухнул вот так, внепланово, почти моментально – конечно, тоже безобразно. Но с этим разберутся. По данным МЧС, площадь обрушения – больше 25 тыс. кв. м. Пострадали 80% конструкций стен и крыши. Ряд СМИ сообщает, что под завалами нашли тело погибшего рабочего. СК начал доследственную проверку по факту обрушения СКК. Защитники комплекса намерены провести митинг против застройки прилегающего к руине сквера. Хоккейные фанаты не могут определиться, как относятся к случившемуся: «Давно надо было это убожество снести и построить новый красивый дворец хоккея. – Убожество ты сам, а СКК был легендарным зданием, построенным по не имеющим аналогов технологии».

Ключевое слово – был. В СКК бывало здорово, там вживую звучала великая, моя любимая музыка. Но надо двигаться дальше, иначе мы все окажемся под дождём из-за дырявой крыши.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру