Наркологи рассказали об опасности снюсов: приводят подростков к раку

Как изощряются распространители смертельных смесей

Про смертельно опасную моду среди подростков на снюсы и никотиносодержащие «конфетки» знают уже, наверное, все. Благодаря красивым упаковкам и пропаганде этой продукции модными в среде подростков блогерами снюсами увлекаются дети уже с 12 лет. И это не удивительно, так как продают их на каждом углу, преподнося как безобидную альтернативу вредным сигаретам, как выяснилось, даже в цветочных ларьках! Поэтому чиновники объявили опасной моде настоящую войну.

Как изощряются распространители смертельных смесей
Фото: мвд.рф

— Самое циничное, что форма никотиносодержащих изделий как раз ориентирована на детей: это конфетки, мармеладки, леденцы, — рассказывает и.о. заведующего Центра профилактики и лечения табачной и нехимической зависимостей ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Валерий Лыков. — С начала прошлого учебного года мы наблюдаем всплеск обращений в наркологический центр по поводу употребления подростками снюсов и подобной продукции — увлекаются ею уже дети с 12 лет! Сейчас пятиклассники, как показали опросы, со знанием дела перечисляют весь спектр никотиносодержащей продукции...

Уже совсем скоро будут приняты поправки в федеральный закон — и тогда у нас будет запрещена розничная и оптовая продажа всех никотиносодержащих смесей и производных от них. Об этом сообщила автор закона, депутат Госдумы РФ Вера Ганзя. Ну а пока закон не принят, власти пытаются бороться со злом всеми доступными способами. Им противостоят те, кто не хочет терять прибыльный бизнес: себестоимость снюса около 15 руб., а сама смесь стоит 200–300 руб.

Врио заместителя начальника ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Александр Половинка рассказал, что правоохранительные органы за последние два месяца провели более пяти с половиной тысяч проверок торговых точек и интернет-магазинов. Выяснилось, что чаще всего снюсы распространяются через Интернет. Было обнаружено более сотни интернет-точек, сбывающих снюсы и пр., — и это только в Москве. Часть из них уже прикрыта, часть проверяется. К административной ответственности привлекли более 100 лиц.

Оказалось, что даже крупные российские торговые сети не брезговали продавать губительные смеси. К настоящему времени магазины уже добровольно убрали эту продукцию из своего ассортимента. Однако остается черный рынок. Так, 30 января активисты движения «Безопасная столица» вскрыли и изъяли в одном из цветочных павильонов у м. «Киевская» более 1200 снюсов.

Депутат Госдумы Вера Ганзя рекомендует родителям не только внимательно следить, не изменилось ли что-то в поведении детей, но еще и проверять их карманы и мобильники.

«Если курение может привести к раку легких, дыхательных органов, то здесь меняется только локализация: снюсы чреваты раком желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, а еще слизистой ротовой полости. Не менее страшные последствия — поражения сердечно-сосудистой системы, что может довести любителя снюсов до инфаркта или инсульта уже в юном возрасте. Вред действительно страшный: в одном снюсе может содержаться в 130 раз больше никотина, чем в сигарете! То есть в 130 раз превышена максимально допустимая норма содержания никотина в одном изделии, — поясняет Валерий Лыков. — А никотин в несколько десятков раз токсичнее мышьяка и стрихнина».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру