В Крыму заканчиваются запасы воды

На полуострове могут ввести специальный график ее подачи

С 10 февраля в Симферополе вводится режим экономии питьевой воды. С этого дня принято решение об отключении горячего водоснабжения, кроме субботы и воскресенья, а холодную воду будут подавать утром и вечером по специальному графику. Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщила глава городской администрации Елена Проценко.

На полуострове могут ввести специальный график ее подачи

По ее словам, столице Крыма недостает запасов в поверхностных водохранилищах, которые питают Симферополь. Их хватит только на 90-100 дней. Поэтому было принято решение о введении в городе особого режима водоснабжения.

Однако эту информацию опроверг 5 февраля на своей странице в Facebook председатель Совета Министров Руспублики Крым Юрий Гоцанюк. Он заявил, что на сегодняшний день в Симферополе нет необходимости введения графика по ограничению подачи воды. Кроме того, за ночь с 4 на 5 февраля приток в водохранилища составил 732 тысячи метров кубической воды, что на 140 тысяч больше, чем было получено за весь прошлый год.

Гоцанюк отметил также, что в настоящее время Симферопольское водохранилище заполнено на 33% от полного проектного объема, Партизанское — на 34%, а Аянское — на 32%.

Председатель Совета Министров заверил граждан в том, что правительство предпринимает все необходимые меры для сокращения возможных утечек воды, а также призвал крымчан бережно относиться к водному ресурсу.

Полуостров начал испытывать проблемы с водоснабжением в апреле 2014 года, после того, как Украина прекратила поставки днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Он закрывал до 90% потребностей республики в воде, как для заполнения водохранилищ, так и для орошения.

Ранее с проблемой нехватки воды в Крыму предложили справиться с помощью стрельбы реагентами по облакам, которая могла бы спровоцировать выпадение осадков. Кроме того, решить этот вопрос можно прибегнув к искусственному осаждению осадков, то есть к добычи нужного ресурса из воздуха.

Читайте также: Украина отказалась восстанавливать подачу воды в Крым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру