Американцы позавидовали российской эвакуации из охваченного коронавирусом Уханя

«Мы были как беженцы»

Американцев впечатлила оперативная эвакуация россиян из китайского города Уханя, где произошла вспышка смертельного коронавируса. Опрошенные The Washington Post очевидцы пеняют на то, что из-за отсутствия сотрудников консульства США процесс превратился в хаос.

«Мы были как беженцы»

Речь идет об эвакуации 530 американских граждан, которая состоялась 5 февраля. Поскольку сотрудников посольства США в Ухане вывезли сразу после объявления карантина, эвакуацией рядовых американцев занимались их коллеги из Пекина, которые плохо разбирались в местных реалиях.

Американцы сетуют, что именно из-за нехватки сотрудников в аэропортах царил невероятный хаос. «Мы были здесь как беженцы», – сообщила женщина из Нью-Джерси на условиях анонимности.

Газета провела параллель с эвакуацией граждан России, и не в пользу США. Журналисты издания отметили, что российские дипломаты установили информационный стол с флагом и предоставили автобусы для доставки граждан в аэропорт.

Ранее сообщалось, что сотрудники консульства РФ организовали эвакуацию 144 человек, из которых 128 — россияне, еще 16 — граждане стран СНГ. Соотечественников собирали более чем из десяти городов, причем некоторые из них находятся на расстоянии 400-500 километров от Уханя.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру